Минприроды продолжает вовлекать экологически ответственный бизнес в улучшение экологической обстановки региона

11.03.2021

Минприроды области и саратовское отделение Сбербанка России заключили Соглашение об эффективном взаимодействии в сфере охраны окружающей среды. В частности, как было отмечено участниками, сегодня приоритет отдан реализации совместных инициатив по сохранению лесов, водных объектов и ООПТ на территории Саратовской области. Кроме того, представители власти и бизнеса выразили намерение усилить формирование благоприятных условий для привлечения инвестиций и потенциальных инвесторов с целью реализации проектов по минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин, на сегодняшний день Сбербанк является компанией, которая активно финансирует «зеленые» проекты, а его экологическая политика охватывает многие направления работы. «Необходимо признать, что решение вопросов, которые становятся все более актуальными, сегодня зависит уже не только от управленческих решений, но и от уровня сознания населения, участия науки и бизнеса. В ближайшее время при поддержке регионального отделения Сбербанка мы планируем приступить к реализации совместного проекта по обустройству родников на территории природного парка «Кумысная поляна».

В свою очередь, управляющий саратовским отделением финансовой организации Руслан Львов заметил: «Забота об окружающей среде, сохранение природного богатства, и формирование «зеленой» экономики - одни из ключевых экологических направлений в рамках ESG-стратегии Сбербанка. Уверен, что соглашение, которое мы сегодня подписали, станет отправной точкой для множества совместных проектов».

Напомним, что в прошлом году, в рамках подписанного с ведущими вузами региона Соглашения, на Кумысной поляне были обустроены родники «Богатырский», «Татарский», «Серебряный» и родник в «Корольковом саду». Силами сотрудниками природного парка, студентов технического и аграрного университетов были установлены лавочки, информационные таблички с результатами исследований качества воды, покрашены фасады мемориалов, очищены от захламления зоны каптажей. Также, минприроды совместно с организациями ООО «Газпром трансгаз Саратов» и ООО «Изумруд 21» восстановили дорожное полотно, ведущее к роднику «Богатырский».

Подобные мероприятия региональное минприроды планирует проводить и дальше и приглашает организации и неравнодушных граждан присоединиться к сохранению природных объектов, расположенных на территории Саратовской области.