Нацпроект «Экология». Оснащенность лесохозяйственной техникой и оборудованием составляет 80%

12.03.2021

Константин Доронин провел совещание с руководителями лесохозяйственных учреждений и главными лесничими области по итогам работы в 2020 году.

В работе совещания также приняли участие представители Департамента лесного хозяйства по ПФО, Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры, региональной организации Профсоюза работников АПК РФ, областных МЧС и МВД.

Участниками мероприятия было отмечено, что все работы в соответствии с выданными госзаданиями были выполнены в полном объёме. Также продолжилась реализация регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». В рамках проекта мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению в лесфонде области проведены на площади 1 124,5 га, что составило 110 % к уровню 2019 года. Целевой показатель «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к общей площади вырубленных и погибших лесных насаждений» за 2020 год составил 244%, что вывело Саратовскую область на второе место по ПФО.

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» в период 2019-2020 годов было проведено доукомплектование лесохозяйственных учреждений области 414 единицами лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования. В 2021 году планируется закупить 2 лесопожарных трактора, 3 грузопассажирских автомобиля, 13 прицепных модулей, 17 беспилотных летательных аппаратов, 237 единиц различного лесопожарного инвентаря и оборудования, а также 7100 метров пожарных напорных рукавов на общую сумму 42,7 млн руб. Кроме того, уже закуплено и передано 6 гусеничных лесохозяйственных тракторов на сумму 20,5 млн рублей. Оснащенность техникой и оборудованием на данный момент составляет 80%.

Обозначая приоритетные задачи на 2021 год, министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин обратил внимание на неукоснительное исполнение требований природоохранного законодательства при выполнении государственных заданий и проведении работ по рубкам лесных насаждений. «Руководителям лесхозов необходимо усилить работу в части лесопатологических обследований, своевременно производить вывозку древесины с лесосеки и очищать ее от порубочных остатков, особенно в период пожароопасного сезона. Главным лесничим необходимо усилить контроль за пользователями участков прилегающих к лесам, выдавать предостережения и следить за их исполнением. Своевременно обращаться в правоохранительные органы по фактам совершенных преступлений», - акцентировал глава регионального минприроды в преддверие пожароопасного сезона.

Кроме того, министр поручил обеспечить проведение Всероссийской акции «Сад памяти», посвященной 80-летней годовщине начала Великой Отечественной войны. Акция будет проходить с 18 марта по 22 июня.