В Вольске высадили «Сад памяти» в честь летчика Виктора Талалихина

В Вольске высадили «Сад памяти» в честь летчика Виктора Талалихина 05.05.2021

Сегодня в Вольске Саратовской области у гимназии, в которой когда-то учился Герой Советского Союза, прославленный летчик Виктор Талалихин, высадили деревья в его честь. Учебное заведение носит имя героя, а теперь на территории школы высадили вишни и яблони, дав основание для произрастания «Сада памяти». Так стартовал новый масштабный формат акции #СадПамятиВшколе.

Напомним, в марте 2021 года 11-летний школьник из Башкирии, участник акции Матвей Анискин предложил организаторам создавать «Сады памяти» у общеобразовательных учреждений. Позже на заседании наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» он обратился с соответствующей инициативой к Президенту РФ и получил поддержку. 15 мая свой «Сад памяти» разобьет со своим классом автор идеи #СадПамятиВшколе Матвей Анискин. В родном селе Иглино в Башкирии он высадит «Победную» сирень.

«Сад памяти» появится у школ по всей стране 25 мая. В День Последнего звонка выпускники и другие ученики выйдут на высадку деревьев, вспоминая героев-соотечественников, всех тех, кто уходил на фронт со школьной скамьи. Однако в силу климатических особенностей страны в ряде регионов акция стартует раньше. Так и в Саратовской области к формату #СадПамятиВшколе уже присоединяются первые образовательные учреждения.

Для гимназии им. Героя Советского Союза Виктора Талалихина в Вольске участие в новом формате имеет особое значение. Именно здесь и учился прославленный летчик, совершивший первый ночной воздушный таран немецкого самолета-бомбардировщика. На мероприятие вышли учащиеся и учителя гимназии, юнармейцы, участники II Межрегионального Фестиваля «Памяти Героев верны!», администрация Вольского района, а также кадеты из Саратовской области, Удмуртии, Московской и Ленинградской областей.

Каждый из них знает и чтит героев Великой Отечественной. Так, ученик гимназии, юнармеец Игорь Бескокотов посвятил своё дерево именно Виктору Талалихину. Отметим, что на мероприятии также присутствовали родные Героя Советского Союза.

Кадет Илья Федосеев увековечил подвиг Алексея Маресьева.

«Я узнал о нем по рассказам отца, а потом прочел книгу. Вдохновился его подвигом. Он показал мужество и несломляемый дух русского человека», - считает Илья.

Многие ребята, при высадке деревьев, вспоминали героев своей семьи.

«Для меня лично эта акция - о моем прадедушке, погибшем на фронте в Великую Отечественную войну. Я из семьи офицеров. Служили мои прадедушка, дед, отец. Я тоже чту и помню своих предков, которые были готовы на все ради свободы Отчизны, - признался курсант военного училища Илья Литвинюк.

Участником акции «Сад памяти» может стать каждый. Для этого нужно зайти на официальный сайт садпамяти2021.рф, найти ближайшую точку и зарегистрироваться на мероприятие. Кроме того, акцию можно поддержать, высадив дерево у себя на участке, либо нарисовав его вместе с детьми, а после – зарегистрировать на карте акции и выложить с историей своего героя и хештегом #СадПамятиДома в соцсети. Каждый участник получает онлайн-сертификат, но главное - вместе мы сохраняем память о героях. Акция продлится до 22 июня.