В Саратовской области продолжится проект по раздельному сбору мусора

В Саратовской области продолжится проект по раздельному сбору мусора 01.06.2021

В текущем году министерством запланировано внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов на территории Саратова, Энгельса, Балаково и Вольска. Планируется деление на не перерабатываемые «мокрые» отходы: пищевые остатки, предметы гигиены и другое; «сухие» отходы, подлежащие переработке: металл, стекло, пластик, макулатура, а также отходы пластика (ПЭТ- отходы).

По информации Минприроды РФ во втором квартале текущего года планируется предоставление субсидии из федерального бюджета бюджетам регионов в целях софинансирования на приобретение контейнеров для раздельного накопления. Министерством направлена информация о готовности принять участие в отборе для получения субсидии.

Кроме того, ведомством во взаимодействии с органами местного самоуправления в настоящее время прорабатываются вопросы по определению потребности Саратовской области в контейнерах для раздельного накопления ТКО и источников финансирования замены (поврежденных) контейнеров для раздельного накопления ТКО. Ввнедрение раздельного сбора мусора на территории муниципальных образований области осуществят при наличии контейнеров для раздельного накопления ТКО.

С августа 2019 года на территории Волжского района Саратова проходила реализация пилотного проекта по раздельному накоплению твердых коммунальных отходов, который завершился 31 декабря 2020 года.

На 200 контейнерных площадках общего пользования Волжского района установили контейнеры трех типов: синие сетки-контейнеры для ПЭТ-бутылок, оранжевые контейнеры для неперерабатываемых «мокрых» отходов и зеленые контейнеры для «сухих» отходов, подлежащих переработке (металл, стекло, пластик, макулатура). На каждом из контейнеров разместили информацию о типе отходов, для которого он предназначен.

Проведенные Региональным оператором исследования состава отходов в контейнерах, предназначенных для раздельного накопления, показали, что мусор в оранжевых и зеленых контейнерах практически не различается, это не позволило выделить «чистые» потоки отходов и необходимость дальнейшей сортировки ТКО на мусоросортировочном комплексе.

Напротив, сбор ПЭТ-бутылок в предназначенные для данного типа отходов контейнеры осуществлялся со стороны населения достаточно хорошо.

Однако, несмотря на широкую информационную поддержку проводимого эксперимента, осуществление раздельного накопления ТКС жителями Волжского района показало невысокую готовность населения разделять отходы на «мокрые» и «сухие».

По информации Регионального оператора в ходе проведенного пилотного проекта установлено, что годовое количество ТКО, транспортируемое с территории Волжского района муниципального образования «Город Саратов», не превышает 34 100 тонн. Количество раздельно накопленных отходов за 2020 год составило 1651 тонн, в т.ч. «мокрые» - 1 608 т, ПЭТ — 43,87 т, что составило 4,896 от общего количества ЖО на территории Волжского района МО «Город Саратов».