В Саратовской области восстанавливают леса и чистят русла рек

В Саратовской области восстанавливают леса и чистят русла рек 03.06.2021

Министр Константин Доронин рассказал об акциях в рамках нацпроекта «Экология»

Сегодня в пресс-центре «Комсомольской Правды-Саратов» состоялся круглый стол с участием министра природных ресурсов и экологии области Константина Доронина.

В рамках темы пресс-конференции спикеры рассказали об акциях и инициативах, проводимых в нашем регионе для его экологического оздоровления, результатах экологического надзора, а также ответили на вопросы журналистов.

Министр Константин Доронин рассказал собравшимся, что на территории Саратовской области активно реализуются 6 региональных направлений в рамках национального проекта «Экология»: это - «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая страна», «Чистая вода» и «Оздоровление Волги».

Объем средств на реализацию вышеуказанных проектов в период с 2019 по 2021 годы составляет 880 млн. рублей.

В текущем году организовано и проведено более 50 экологических мероприятий: экологические фестивали, выставки, научные семинары и конференции, марафоны, студенческие научные форумы, открытые и познавательные уроки, детские познавательные турпоходы по особо охраняемым природным территориям.

Наиболее крупные и значимые экологические мероприятия проходят в рамках всероссийских и областных акций. Это и «Зеленая весна», и «Вода России», ежегодная акция «Всероссийский день посадки леса», и экологическая акция по лесовосстановлению «Живи, лес!».

Например, второй год подряд на территории области успешно проходит акция «Сад памяти». Ее цель – создание зеленых памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. В рамках данной акции в нашем регионе высажено около 45 тысяч деревьев и кустарников.

В текущем году в соответствии с Лесным планом области предусмотрены работы по воспроизводству лесов на площади 1 150 гектар.

В Саратовской области активно используются питомники для восстановления леса. На территории лесничеств работают девять питомников. Планируется вырастить около 5 миллионов штук сеянцев.

Впервые на территории Макаровского лесхоза и Красноармейского лесхоза в этом году организовано тепличное выращивание сеянцев с закрытой корневой системой. По данным специалистов такая система обеспечивает большую приживаемость растений в период адаптации на новом месте высадки и уменьшается срок выращивания сеянцев до 1 года.

В настоящее время между администрацией города Саратова и министерством заключено соглашение о выращивании саженцев различных культур в теплице для высадки на территории муниципалитета.

Министр рассказал, что за последние два года проведены работы по расчистке от иловых отложений водохранилища на реке Большой Узень у села Милорадовка Краснопартизанского района Саратовской области. Протяженность очищенного участка составляет 1150 метров. Такие работы идут в Федоровском районе на реке Еруслан у села Семеновка. Протяженность участка - 4850 метров. В текущем году министерство планирует продолжить работы по расчистке, в частности освободят от ила участок русла реки Жидкая Солянка в селе Комсомольское Краснокутского района, и продолжит очищать водохранилища на реке Еруслан у села Семеновка.

Журналисты поинтересовались продолжится ли в нашем регионе пилотный проект по раздельному мусору.

«Действительно, такая работа ведется и министерство подало заявку на получение субсидий. Проект продолжится в крупных города региона Саратове, Энгельсе, Балаково и Вольске», - уточнил министр.

В прошлом году жители пробовали разделять мусор по контейнерам разделяя их неперерабатываемые «мокрые», «сухих» подлежащих переработке (металл, стекло, пластик, макулатура) и пластиковые бутылки (ПЭТ-отходы). Проведенные Региональным оператором исследования состава отходов в контейнерах, предназначенных для раздельного накопления, показали, что их состав практически не различается, это не позволило выделить «чистые» потоки отходов и необходимость дальнейшей сортировки ТКО на мусоросортировочном комплексе. Напротив, сбор ПЭТ-бутылок в предназначенные для данного типа отходов контейнеры осуществлялся со стороны населения достаточно хорошо.

ФКГС-3.png