Минприроды вырастит деревья для озеленения Саратова

Минприроды вырастит деревья для озеленения Саратова 07.06.2021

Сегодня в администрации города подписано трехстороннее соглашение о выращивания деревьев и кустарников для озеленения Саратова. В соглашении участвуют министерство природных ресурсов и экологии, администрация города и Новобурасский межрайонный лесопитомник. Оно направлено на перспективное развитие озеленения облцентра и на совместную деятельность по вопросам создания и содержания зеленых насаждений.

Решение о сотрудничестве принято 3 июня во время совместной поездки министра Константина Доронина и главы города Михаила Исаева в Новобурасское лесничество, где расположен питомник.

«В текущем году в соответствии с Лесным планом области предусмотрены работы по воспроизводству лесов на площади 1 150 гектар.

В Саратовской области активно используются питомники для восстановления леса. На территории лесничеств работают девять питомников. Планируется вырастить около 5 миллионов штук сеянцев.

В настоящее время между администрацией Саратова и министерством заключено соглашение о выращивании саженцев различных культур для высадки на территории муниципалитета», - отметил министр Константин Доронин.

Соглашение позволит увеличить количество необходимых для городской среды деревьев и кустарников. Плюсом является тот факт, что растения из питомника приживутся с вероятностью почти 100%, поскольку выросли в местном климате, а время на их перевозку потребуется минимальное. Также в планах культивировать экзотические растения, востребованные при разбивке парков и скверов города, а вдоль дорог сделать «живую изгородь» из растений Новобурасского лесопитомника.