В Саратовской области неделю отсутствовали лесные пожары

В Саратовской области неделю отсутствовали лесные пожары 07.06.2021

В Саратовской области неделю отсутствовали лесные пожары

На территории лесного фонда Саратовской области в период с 1 по 7 июня лесных пожаров не произошло.

За отчетный период система ИСДМ-Рослесхоз не зафиксировала и мест повышенной температуры (термоточек). В помощь лесникам пришли погодные условия. Всю неделю в регионе стояла пасмурная и дождливая погода.

Однако сотрудниками подведомственных министерству организаций продолжается постоянный мониторинг за состоянием лесов.

«Пожарную безопасность на землях лесного фонда обеспечивают 18 лесохозяйственных учреждений. До них доведены государственные задания на выполнение профилактических противопожарных мероприятий и тушение лесных пожаров, основными из которых являются устройство и прочистка минерализованных полос - 2 849,8 и 19 476,6 км, прокладка и прочистка просек - 41,8 и 111,8 км, эксплуатация противопожарных лесных дорог - 279,5 км, установка аншлагов - 218 шт. и шлагбаумов - 121 шт. А также эксплуатация пожарных водоемов - 71 шт., благоустройство зон отдыха - 135 шт., мониторинг пожарной опасности в лесах на площади 671,2 тыс.га», - подсчитал министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.