В Балашовском районе произошел низовой пожар в лесу

В Балашовском районе произошел низовой пожар в лесу 18.06.2021

За отчетный период с 14 по 18 июня на территории лесного фонда Саратовской области произошел один низовой лесной пожар. Возгорание площадью 1,2 га оперативно затушено на территории Балашовского лесничества в Балашовском районе Саратовской области.

В тушении его принимало участие три человека и одна единица техники лесопожарных формирований, а также дополнительно привлекались пять человек и две единицы техники иных организаций.

За отчетный период системой ИСДМ-Рослесхоз зафиксировано 6 мест повышенной температуры (термоточек) на площади 42 га. Наибольшая площадь термоточек зафиксирована в Саратовском МР – (1 шт. площадью 6 га), в Самойловском МР – (1 шт. общей площадью 20 га), в Перелюбском МР – (1 шт. общей площадью 7 га).

«Для обнаружения пожаров круглосуточно работает региональная диспетчерская служба лесного хозяйства, которая подключена к информационной системе дистанционного мониторинга ИСДМ-Рослесхоз и ЦУДС МЧС России по Саратовской области.

На телефоны поступают сообщения о возникновении или угрозе возникновения пожара, после чего принимается решение об оперативных мерах. Для нас очень важно своевременно обнаружить возникновение очагов и оперативно отреагировать. Своевременность обнаружения - это главный приоритет и 90 % гарантия успеха в его ликвидации», - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин