Минприроды и областные лесопитомники будут участвовать в озеленении Энгельса

23.07.2021

Сегодня в администрации Энгельсского муниципального района подписано соглашение о взаимодействии по озеленению территории города Энгельса. В соглашении участвуют министерство природных ресурсов и экологии области и администрация Энгельсского муниципального района. Оно направлено на перспективное развитие озеленения и на совместную деятельность по вопросам создания и содержания зеленых насаждений.

Свои подписи под документом поставили глава Энгельсского района Алексей Стрельников и руководитель профильного ведомства правительства Константин Доронин.

Министр отметил: «В Саратовской области активно используются питомники для восстановления леса и проведения озеленения в населенных пунктах. На территории лесничеств работают девять питомников, общей площадью 117 гектаров, где планируется вырастить около 5 миллионов штук сеянцев. Соглашение позволит увеличить количество необходимых для городской среды деревьев и кустарников. Плюсом является тот факт, что растения из областных питомников приживутся с вероятностью почти 100%, поскольку выросли в местном климате, а время на их перевозку потребуется минимальное. При озеленении предпочтительно использовать растения, которые не только устойчивы к загрязненному воздуху населенных пунктов, но и характеризуются эстетической привлекательностью в разные времена года».

Справочно: В целях перспективного развития озеленения 7 июня текущего года Министерством природных ресурсов и экологии области было заключено трехстороннее соглашение о взаимном сотрудничестве с администрацией
г. Саратов и ГАУ СО «Новобурасский межрайонный лесопитомник».