В регионе с начала года произошло 29 лесных низовых пожаров

В регионе с начала года произошло 29 лесных низовых пожаров 30.07.2021

С начала года на сегодняшний день на землях лесного фонда Саратовской области произошло 29 лесных низовых пожаров на общей площади 406,8 га.

Ущерб лесам от пожаров относительно небольшой – чуть более 40 тысяч рублей. Затраты на тушение составили около 98 тысяч рублей.

По всем пожарам материалы переданы в органы дознания, из них по 21 пожару отказано в возбуждении уголовных дел, по остальным - материалы рассматриваются. В тушении принимало участие 203 человека и 64 единиц техники лесопожарных формирований, а также дополнительно привлекались 200 человек и 62 единицы техники иных организаций.

За аналогичный период прошлого года произошло 38 лесных возгораний на площади 221,23 га.

На землях министерства обороны произошло три лесных пожара на площади – 136,9 га. На землях особо охраняемых природных территорий, в Национальном парке «Хвалынский» произошел один лесной пожар на площади – 9,2 га.

«Основной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем неизвестного лица. Под эту категорию подпадает 15 лесных пожаров на площади 196,12 га. Второй причиной возникновения лесных пожаров является неконтролируемый пал сухой травы на сопредельной территории - 11 пожаров на площади – 122,6 га. Из-за сухой грозы произошло 2 пожара на площади – 88,1 га», - рассказал министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

С начала года системой ИСДМ-Рослесхоз зафиксировано 1 054 термоточек на площади 19 432 га. При возгораниях на сопредельных с лесом территорий, с целью недопущения перехода огня в лес, силами лесхозов совершено 82 выезда с привлечением 242 человека и 88 единиц техники.

«Ситуация с лесными пожарами у министерства находится под круглосуточном контролем. В случае обнаружения лесного пожара граждане могут звонить по единому номеру телефона вызова экстренных служб «112», дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00, по телефону региональной диспетчерской службы Минприроды «490-516», - уточнил министр.

ФКГС-3.png