Жители Советского района одобрили создание нового памятника природы тюльпанной степи 02.08.2021

Жители Советского района Саратовской области одобрили создание особо охраняемой природной территории, тюльпанной степи.

27 июля в актовом зале администрации Советского муниципального района состоялись общественные обсуждения: «О создании особо охраняемой природной территории регионального значения – памятника природы «Тюльпанная степь в долине реки Мечетка».

На встрече присутствовали граждане и экологически ответственный бизнес, которые поддержали создание ООПТ в долине реки Мечетка.

По итогам слушаний принято решение признать долину природным памятником.

«Для признания долины реки Мечетка памятником природы необходимо проведение экологической экспертизы и закрепление нормативным актом Правительства Саратовской области, - отметил Олег Василенков, консультант отдела недропользования и особо охраняемых природных территорий Минприроды.

Создается ООПТ для сохранения степного участка с крупной популяцией тюльпана Геснера. Типичная ковыльно-типчаковая степь здесь сохраняет черты заволжских ландшафтов до их масштабной распашки во второй половине XX века.

В границы природного памятника включат участки долины нижнего течения реки Мечетки, сохранившие зональные степные растительные сообщества, в том числе с растениями, занесенными в Красную книгу.

Перспективная тюльпанная степь находится в 1,5 км к востоку от поселка Степное Советского района Саратовской области. Площадь ее составляет 721 га.

Интенсивное развитие экологического туризма в России в последнее время связано с массовыми посещениями населением памятников природы. Существует мнение, что этого делать категорически нельзя и посещать их имеют право только ученые. Остальные граждане должны наслаждаться красотой природы только виртуально. Организаторы Международного природоохранного этнокультурного фестиваля Куриловская тюльпанная степь иного мнения: настоящие любители природы могут достойно вести себя на территории заповедников, не причиняя вреда экосистеме. Нужно только создать им минимальные условия и объяснить правила поведения. Для этого на площадке за пределами ООПТ, отведенной для проведения массовых мероприятий, создается определенная инфраструктура. Оборудуются в соответствии с санитарными нормами места для приема пищи, устанавливаются контейнеры для складирования мусора и биотуалеты. Для проведения фотосессии по периметру естественных клумб располагают мобильные лавочки.

«Такие условия располагают и к семейному экотуризму. Любить и беречь природу можно и нужно учиться с раннего возраста», - отметил Олег Василенков.

ФКГС-3.png