Минприроды совместно с Госавтоинспекцией провели рейд по Кумысной поляне

Минприроды совместно с Госавтоинспекцией провели рейд по Кумысной поляне 03.08.2021

Специалисты министерства природных ресурсов и экологии области провели инспекционный рейд по территории особо охраняемого природного парка «Кумысная поляна». Рейд состоялся в присутствии сотрудников парка, а также экипажа полка ДПС ГИБДД УМВД по Саратовской области.

Напомним, на территории региона из-за аномально жаркой погоды установлен особый противопожарный режим. В период до 8 августа ограничено пребывание граждан в лесах, в том числе запрещен проезд автотранспорта в леса.

В ходе рейда выявлено 4 случая нарушения природоохранного законодательства по ст.8.39 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков.

Автолюбители проехали по территории ООПТ вне дороги общего пользования, а именно ехали от улицы Большая Лесопарковая по направлению к поселку Нижний Рейник Александровского МО Саратовского района.

Наличие, установленного со стороны улицы Большая Лесопарковая информационного щита с надписью «Территория природного парка - проезд автотранспорта запрещен!» ничуть не насторожило автовладельцев, и они продолжили движение.

Свой поступок саратовцы объяснили тем, что «всегда здесь ездили» и «решили сократить дорогу через лес».

«В отношении нарушителей составлены протоколы по ст. 8.39 КоАП РФ. Саратовцам грозит денежный штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей», - отметила начальник центрального инспекционного отдела министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Татьяна Курносова.