Лес в Вольском районе загорелся после посещения его грибниками

Лес в Вольском районе загорелся после посещения его грибниками 07.10.2021

Лесные пожарные в 17.40 потушили низовой пожар в Вольском районе Саратовской области. Площадь возгорания составила 0,9 га.

Сигнал о возгорании поступил в 15.45. Горела сухая трава в сосновом лесу в 6 километрах от села Верхняя Чернавка Вольского района Саратовской области.

В 15.50 к месту тушения выдвинулись сотрудники Вольского лесхоза и местные фермеры. На месте работают 7 человек и 3 единицы техники, в том числе два трактора с плугом и один лесопатрульных комплекс.

Пожар локализован в 16.40. Причиной возникновения его называют человеческий фактор - неосторожное обращение с огнем. В этих местах очевидцы наблюдали грибников.

«Напомним, что на территории Саратовской области сохраняется особый противопожарный режим. Он продлится до 31 октября. В этот период запрещено разводить костры в лесах, заезжать в лес на автомобилях, кроме дорог общего пользования. Нарушителям грозит штраф», - напомним министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

В случае обнаружения природного пожара необходимо звонить по единому номеру телефона вызова экстренных служб с мобильного «112», по номеру прямой линии лесной охраны «8 800 100 94 00» или по телефону региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области «490-516».