В регионе продолжаются работы по подготовке к введению раздельного накопления отходов

21.10.2021

В рамках реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология» до Саратовской области доведено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета в объёме 30,7 млн.рублей.

В настоящее время в Правительстве области проходит процедура согласования выделения денежных средств и передачи их в муниципалитеты для проведения закупок и установки контейнеров под раздельный сбор ТКО на контейнерных площадках города Саратова и города Энгельса. Исходя из указанного объема субсидии закупка контейнеров для раздельного накопления будет возможна в количестве 2,5 тысяч единиц.

В дальнейшем внедрение раздельного накопления ТКО будет осуществлено на всей территории Саратовской области. До конца текущего года будет произведена закупка и установка контейнеров.

«Данное новшество позволит увеличить выделение чистых потоков вторичных материальных ресурсов, уменьшить количество мусора на объектах захоронения, и в целом улучшить экологическую обстановку в нашем регионе», - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Министерство природных ресурсов и экологи области