В Саратовской области продолжаются мероприятия направленные на охрану водных объектов, а именно расчистка от иловых отложений водохранилищ и русел рек

29.10.2021

В рамках государственной программы Российской Федерации «Воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов» в этом году завершается первый этап расчистки от иловых отложений реки Еруслан у села Семёновка Федоровского муниципального района Саратовской области. Общая протяженность участка расчистки на первом этапе составляет 4,8 км, реализация мероприятия - 2019-2021 годы. В текущем году начался второй этап расчистки водохранилища на реке Еруслан с. Семёновка. Протяженность участка расчистки на втором этапе составляет 2,872 км. Срок проведения работ по мероприятию запланирован на 2021 - 2024 годы.

В рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» завершаются работы по удалению иловых отложений из водохранилища на реке Большой Узень у села Милорадовка Краснопартизанского района Саратовской области. Протяженность водохранилища составляет более 1,15 км, объем выемки донных отложений составляет более 170,6 тысяч м. куб.

Так же в этом году начата работа по расчистке русла реки Жидкая Солянка в селе Комсомольское Краснокутского района. Протяженность участка реки подлежащего расчистке составляет 4,7 км. Срок окончания контракта намечен на 2023 год.

Все данные водные объекты являются источником хозяйственно-бытового водоснабжения жителей вышеуказанных населенных пунктов. Работы по расчистке выполняются в качестве осуществления мер по охране водных объектов. Необходимо отметить, что на территории левобережья Саратовской области подземные воды из-за высокой минерализации практически не пригодны для использования и поверхностные водные объекты являются единственным источником водоснабжения населения.

В связи с этим, расчистка от скопившихся донных отложений наиболее актуальна, поскольку целевыми показателями проводимых мероприятий является улучшение экологического состояния водных объектов и условий проживая населения области за счет улучшения качества воды и увеличения емкости водохранилищ.