В Саратовской области лесные инспекторы установили 10 фактов незаконных рубок деревьев 09.11.2021

В целях выявления и пресечения нарушений лесного законодательства, в том числе незаконных рубок на землях лесфонда, на территории Саратовской области в период с 24 августа по 31 октября прошла межведомственная оперативно-профилактическая акция «Лесовоз».

Акция организована министерством природных ресурсов и экологии области совместно с Главным управлением МВД России по Саратовской области.

В ходе проведения акции лесными инспекторами совместно с правоохранительными органами проведено 1981 патрулирование в лесах.

На автомобильных дорогах области действовало 18 постов, на которых организовали 122 дежурства. Совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проводилась проверка автотранспорта, осуществляющего транспортировку заготовленной древесины, проверялось наличие сопроводительных документов.

Всего за период проведения акции проверено 146 единиц транспорта, 142 места заготовки древесины, проведено 222 совместных рейда. Всего в работе задействовали 220 должностных лиц, в том числе 60 сотрудников полиции.

В результате проведенных мероприятий выявлено 10 фактов незаконных рубок лесных насаждений, общим объемом 12,01 кубометров. Размер ущерба, причиненного лесам, составил 192 000 рублей.

По 5 фактам незаконной рубки лесных насаждений в количестве 4,74 кубометров с ущербом на сумму 5 500 рублей установлены виновные лица. В отношении них составлены протоколы об административном правонарушении по части 1 статьи 8.28 КоАП РФ. (Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан. Совершение указанного правонарушения влечет наложение штрафа на граждан до 3 500 рублей, на должностных лиц до 30 000 рублей, на юридических лиц – до 100 000 рублей.)

По результатам рассмотрения административных материалов все виновные лица привлечены к ответственности с наказанием в виде административного штрафа.

По оставшимся 5 фактам незаконной рубки лесных насаждений объемом 7,27 кубометров, ущербом на сумму 186 500 рублей материалы переданы в правоохранительные органы для установления виновных лиц и принятия мер по привлечению их к ответственности, а также возмещению причиненного лесам ущерба.

«Данное мероприятие проводится ежегодно, в ходе постоянных рейдов пресекаются попытки рубки лесных насаждений. За данное правонарушение предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, - уточнил консультант отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Александр Лазарев.