Продолжается очистка реки Еруслан в Федоровском районе Саратовской области

Продолжается очистка реки Еруслан в Федоровском районе Саратовской области 12.11.2021

Минприроды продолжает реализацию госпрограммы «Воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов» по очистке рек от ила и загрязнений, расширении русел рек в районах Саратовской области. Наш регион также участвует в проекте «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

«На территории трех районов осуществляются работы по очистке рек от донных отложений. В Федоровском районе чистим реку Еруслан. Первый этап провели в рамах трехлетнего контракта, протяженность участка составила около 5 километров, в этом году приступили ко второму участку, его протяженность достигает порядка 3 километров. Срок проведения работ по мероприятию запланирован с 2021 по 2024 годы», - уточнил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Министр рассказал, что «все мероприятия направлены на улучшение экологического состояния водных объектов, на увеличение емкости водоемов, качества воды, что очень важно, поскольку реки являются источниками питьевого водоснабжения местного населения».

Местный житель Николай Редькин сообщил, что реку Еруслан не чистили на его памяти ни разу.

«То, что сейчас обратили внимание на реку и проводят ее очищения для нашего села очень важно, поскольку вода из-под земли имеет солоноватый привкус, пить ее не очень приятно, приходиться отстаивать, кипятить и снова отстаивать. Многие жители ездят в другие районы за питьевой водой или покупают ее в магазинах, что накладно. Надеемся, что после проведения работ Еруслан снова станет полноводным и у населения появится чистая питьевая вода», - надеется местный житель.

В рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» завершаются работы по удалению иловых отложений из водохранилища на реке Большой Узень у села Милорадовка Краснопартизанского района Саратовской области. Протяженность водохранилища составляет более 1,15 км, объем выемки донных отложений составляет более 170,6 тысяч м. куб.

Так же в этом году начата работа по расчистке русла реки Жидкая Солянка в селе Комсомольское Краснокутского района. Протяженность участка реки подлежащего расчистке составляет 4,7 км. Срок окончания контракта намечен на 2023 год.