Более 10 тысяч саратовцев подали заявку на участие во Всероссийском «Экодиктанте» 12.11.2021

Сегодня в пресс-центре «КП-Саратов» состоялось обсуждение предстоящего проведения Всероссийского «Экодиктанта». В мероприятии принимали участие заместитель министра - начальник управления государственного экологического надзора минприроды Евгений Карасев, директор Областного центра экологии, краеведения и туризма Ольга Жулидова, журналисты.

На встрече саратовцев агитировали написать «Экодиктант». Он пройдет в период с 14 по 21 ноября. В проекте смогут принять участие все желающие. На сегодняшний день более 10 тысяч саратовцев подали заявку на участие в «Экодиктанте». Ожидается, что в 2021 году его напишут более трех миллионов человек из России и зарубежных стран.

«Вопросы экологической грамотности диктуют современные реалии. Своим поведением, своими действиями мы либо обеспечиваем чистоту вокруг, либо нет. Необходимо внедрять раздельный сбор мусора, чтобы сохранить окружающий мир в чистоте. Хотелось бы поблагодарить педагогов, общественников, экологов, которые занимаются экологическими вопросами на постоянной основе. Приглашаем к участию в Экодиктанте всех саратовцев», - отметил заместитель министра - начальник управления государственного экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Евгений Карасев.

Организаторами мероприятия выступили АНО «Равноправие», «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» Минпросвещения России, общественные организации.

С 2021 года «Экодиктанту» присвоен статус международного проекта. Поддержку акции оказывают знаменитости в разных сферах – в искусстве, здравоохранении, обществе, спорте. Проект стал поистине всенародным. В подготовке вопросов и создании экологических видеоуроков принимают участие обычные граждане.

Экодиктант включает в себя 25 вопросов по 12 тематикам:

- отходы;

- заповедные территории;

- вода;

- флора и фауна;

- воздух;

- Арктика;

- климат;

- Байкал;

- лес;

- устойчивое развитие;

- энергетика;

- зеленые финансы.

Время прохождения теста – 45 минут.

В онлайн-формате акция пройдет на портале ЭКОДИКТАНТ.РУС. Для участия в нем достаточно пройти регистрацию и проверить свои знания в вопросах экологии.