О порядке сбора валежника в лесах населением Саратова и области

О порядке сбора валежника в лесах населением Саратова и области 18.11.2021

Заготовка и сбор гражданами валежника для собственных нужд осуществляются в соответствии со статьей 11 Лесного кодекса. Она устанавливает, что население имеет право свободно и бесплатно пребывать в лесах, осуществлять для собственных нужд, заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов (валежника).

В том числе предусмотрена возможность заготовки валежника в целях отопления и иных хозяйственных нужд в течение всего года, при этом допускается его раскряжевка с соблюдением правил санитарной и пожарной безопасности в лесах.

«Гражданам разрешено собирать лежащие на поверхности земли остатки стволов, сучьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале и образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев», - уточнил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Сбор валежника должен осуществляться без рубки лесных насаждений и лесосечных работ.

Напомним, что рубками лесных насаждений признаются процессы их валки (в том числе спиливания, срубания, срезания), а также иные технологические процессы, связанные с ними (частичная переработка – трелевка, распиловка, очищение от древесной коры, сколачивание в партии, хранение древесины в лесу).

Кроме того, валежник, находящийся на лесосеках и лесных складах, является собственностью лиц, осуществляющих рубку леса. Присвоение такой древесины может быть квалифицировано как хищение чужого имущества.

Несмотря на то, что законодательно места сбора валежника не регламентируются, министерство рекомендует гражданам обращаться в лесничества области для уточнения таковых. Специалисты лесного хозяйства владеют информацией о том, где валежника много и где его можно собирать с целью улучшения санитарной и пожарной безопасности лесов.

Подробнее ознакомится с информацией по сбору валежника можно, пройдя по ссылке: https://minforest.saratov.gov.ru/informations/files/pamyatka_valezhnik.pdf

ФКГС-3.png