Жители села Милорадовка благодарны региональному минприроды за расчистку реки Большой Узень 19.01.2022

В министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области поступило благодарственное письмо от жителей села Милорадовка Краснопартизанского района Саратовской области. В нем люди благодарили специалистов минприроды за работы по расчистке русла реки Большой Узень.

Благодарность звучала и со страниц районной газеты «Заволжские степи» в адрес министра природных ресурсов и экологии Саратовской области Константина Доронина, заместителя министра-начальника управления государственного экологического надзора Евгения Карасева, начальника отдела водных ресурсов регионального минприроды Татьяны Карпенко, а также всех, кто принимал непосредственное участие в работах по расчистке водохранилища реки Большой Узень.

«Спасибо большое, что оказали содействие и помощь в таком важном деле, как обеспечение сельчан водой. Приложено немало усилий, как в подготовке необходимой документации, так и в процессе расчистки реки. Совсем скоро благодаря этому милорадовцы будут с чистой водой!», - говорится в сообщении.

Саратовская область активно участвует в реализации регионального проекта "Сохранение уникальных водных объектов " национального проекта "Экология".

В текущем году завершены два мероприятия по расчисткам русел рек. Очищены от донных отложений водохранилище на реке Еруслан у села Семеновка Федоровского района и водохранилище на реке Большой Узень у села Милорадовка Краснопартизанского района Саратовской области.

«Важность данных мероприятий трудно переоценить. Например, у села Милорадовка, расположенного на реке Большой Узень проживает более 600 человек. Для них река является единственным источником водоснабжения», - уточнил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Кроме того, в 2021 году начаты работы по расчистке реки Жидкая Солянка на территории Краснокутского муниципального района области, а также второй этап расчистки водохранилища на реке Еруслан у села Семеновка Федоровского муниципального района Саратовской области. Работы продолжатся и в текущем году.