В Саратове обсудили раздельный сбор мусора в клубе «Точка кипения»

В Саратове обсудили раздельный сбор мусора в клубе «Точка кипения» 28.01.2022

В Саратовском государственном техническом университете имени Юрия Гагарина 27 января состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «Точка кипения», посвященное обсуждению темы раздельного сбора мусора.

В нем приняли участие представители органов власти, научного и бизнес-сообщества, общественники, экологи из Саратова, Москвы и Новокузнецка.

В Саратовской области реализуется региональный проект «Комплексная система обращения с ТКО» нацпроекта «Экология». Начальник отдела по работе с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами управления природопользования министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Денис Ефимов рассказал, что за счет предоставления федеральной субсидии министерство совместно с муниципалитетами закупило 2,5 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора. В феврале текущего года их установят в Саратове и Энгельсе.

«Раздельный сбор мусора направлен, в первую очередь, на увеличение объема извлечения чистых потоков отходов, которые будут пригодны к вторичной переработке. Его внедрение призвано снижать экологическую нагрузку на природную среду», – пояснил Денис Ефимов.

Участники заседания обсудили проблему раздельного контейнерного сбора и переработки отходов. Поднимались вопросы о том, как мотивировать людей сортировать мусор, что такое «дорожная карта», меняется ли система согласно новой программе. Обсуждались вопросы наличия технических средств и технологии для раздельного сбора и переработки мусора, а также необходимость информационной работы с жителями.