Планируется присвоение особого статуса памятнику природы «Дьяковский лес»

20.04.2022

В Краснокутском районе Саратовской области расположен уникальный по своей природе реликтовый лес - «Дьяковский лес», который образовался на песках хазарского возраста в послеледниковое время 6-7 тыс. лет назад. Он является единственным крупным лесным массивом в сухих заволжских степях, протянувшимся на 19 км с севера на юг, а с запада на восток - почти на 30 км.

Этот ценный уголок заволжской природы представляет собой остатки лесов, широко распространенных в прошлом по долинам рек. Лес имеет как природное, так и рукотворное происхождение.

Разнообразие фауны всех позвоночных и беспозвоночных животных в совокупности с особенностями растительного покрова, богатством флоры, насыщенности ее редкими видами делает эту территорию уникальным объектом природы. Большая часть растений и позвоночных животных внесена в Красные книги Российской Федерации и Саратовской области.

В настоящее время площадь особо охраняемой природной территории регионального памятника природы «Дьяковский лес» составляет 17050,4 га. Площадь охранной зоны памятника природы составляет 1748,39 га.

Минприроды области ведет активное взаимодействие с министерством природных ресурсов и экологии РФ по вопросу увеличить площадь регионального памятника природы «Дьяковский лес» до 20067,4 га.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области