В лесах Саратовской области введен особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области введен особый противопожарный режим 26.04.2022

Постановлением Правительства Саратовской области от 25 апреля текущего года на территории земель лесного фонда нашего региона вводится особый противопожарный режим. Он продлится с 25 апреля по 31 октября.

«Решение принято в целях оперативного реагирования в случаях возникновения пожаров в период установившейся сухой погоды в регионе», - уточнил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

На период введения режима запрещен:

проезд транспортных средств в лесные массивы, расположенные на землях лесного фонда, кроме дорог общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов;

разведение костров, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, городским лесам, природным паркам, защитным и озеленительным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;

проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора, сжигание травы, в том числе и участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным насаждениям, а также проведение пожароопасных работ на землях сельхозназначения.

В случае обнаружения лесного пожара граждане могут звонить по единому номеру телефона вызова экстренных служб "112", дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру прямой линии лесной охраны "8-800-100-94-00", или по телефону региональной диспетчерской службы Минприроды «490-516».