В Саратовской области марафон зеленых дел отметят прохождением экотроп и уборкой берегов Волги 01.06.2022

Во Всемирный день окружающей среды АНО «Сад Памяти» предложила провести Всероссийский марафон зеленых дел 5 июня. Инициатива прозвучала на молодежном экологическом форуме «Экосистема». Там призвали волонтерские организации, общественные объединения и корпоративных волонтеров присоединиться к серии экологических акций во Всемирный день окружающей среды, 5 июня.

По данным АНО «Сад Памяти», в рамках экологических проектов в России ежегодно проходят тысячи мероприятий, в которых участвуют свыше 5 млн волонтеров. Привлечение большего числа людей со всей страны поможет сформировать экологически осознанное сообщество, а также объединить государство, бизнес и самих граждан ради достижения национальных целей развития.

Именно поэтому и появилась инициатива о Всероссийском марафоне зеленых дел, предполагающем проведение акций по восстановлению лесов, очистке водных объектов, озеленению территорий, созданию экотроп и установке экопунктов во всех субъектах страны.

В Саратовской области марафон зеленых дел решено провести несколькими мероприятиями. В рамках образовательного формата в Саратове пройдет фестиваль 1 июня в Областном центре экологии, краеведения и туризма. В нем примут участие порядка 90 человек, в том числе учащиеся 4 класса средней общеобразовательной школы № 72 г. Саратова. В программе фестиваля знакомства со сказочными героями, викторина, посещение игровых станций, высадка цветов на территории центра.

В рамках экоэкскурсий с 3 по 5 июня в национальном парке «Хвалынский» состоится прогулка по экотропам. В мероприятии планируется участие более 500 человек.

5 июня в Энгельсском районе состоится уборка и очистка берегов Волги. В акции примут участие более ста волонтеров.

«Приятно осознавать, что в акциях принимают участие студенты, волонтеры, наша саратовская молодежь, уверен, что все вместе мы сможем сделать наш край чище», - считает министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.