Саратовцев приглашают вступить в ряды волонтеров и убрать берега Волги

Саратовцев приглашают вступить в ряды волонтеров и убрать берега Волги 09.06.2022

Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации реализуется федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». В рамках федерального проекта проводятся мероприятия по очистке от мусора берегов водных объектов – Всероссийская акция «Вода России», которая способствует повышению экологической грамотности среди населения страны, в том числе привлекает внимание общественности к охране и улучшению качества водных ресурсов.

Акция признана одной из крупнейших экологических инициатив в России. За 8 лет проведения она объединила 7 млн человек из 85 регионов страны.

«В 2022 году в рамках акции «Вода России» на территории Саратовской области запланировано проведение более 400 мероприятий, в которых примут участие более 7000 человек. В настоящее время уже проведено более 50 мероприятий, в которых приняло участие более 400 человек. Саратовская область ежегодно активно принимает участие в акции и с каждым разом количество ее участников растет. За последние два года в ней приняли участие порядка 20 тысяч жителей региона, и было убрано порядка 500 км береговой зоны.

Именно в День Волги, 20 мая, проведена центральная акция «Вода России» на острове Казачий, излюбленном месте отдыха горожан, в которой приняли участие более 90 человек – это волонтеры, представители органов власти, предприятий и организаций города Саратова. За три часа было собрано и вывезено более 25 кубометров различного мусора: отходов пластиковой тары, стекла и полиэтилена, который отправили на мусоросортировочный комплекс», - рассказал министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

В период проведения акции успешно проводятся экологические разъяснительные и познавательные мероприятия, как для старшего поколения, так и для молодежи, направленные на бережное отношение к водным объектам и формирование доступного понимания населением необходимости защиты окружающей среды.

В текущем году запланировано проведение всероссийского конкурса волонтерских движений «Общий сбор». Достаточно зарегистрироваться, получить инвентарь, убраться на берегу и выиграть годовую подписку на онлайн кинотеатр или сертификат на обучающие курсы. Подать заявку могут школы, ВУЗы, волонтерские движения, экологические организации и коммерческие компании.

Конкурс проводится на всей территории Российской Федерации среди волонтерских и иных коммерческих и некоммерческих организаций до 14 августа.

Все подробности можно найти на сайте: сбор-волонтеров.рф.