Экологи обсудили развитие природных территорий Саратовской области

Экологи обсудили развитие природных территорий Саратовской области 08.07.2022

Выездное заседание Общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области состоялось 7 июля в национальном парке «Хвалынский».

В нем приняли участие председатель совета, профессор Елена Тихомирова, министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин, ученые, экологи, общественники, журналисты.

В рамках заседания обсуждались вопросы о функционировании национального парка, его проблемах и перспективах развития.

«Национальный парк «Хвалынский» - это жемчужина Саратовской области. Он развивается. Каждый раз видишь новое. Он известен не только среди жителей нашего региона, но и далеко за его пределами. Развитие системы особо охраняемых природных территорий одно из важных направлений работы ведомства. У нас 2 крупных ООПТ – федерального значения, большая сеть региональных, все они требуют нашего внимания. Кроме того, мы планируем перевести Дьяковский лес с регионального на федеральный уровень, расширить, провести экологическое обследование, средства на это уже выделены из областного бюджета. Встреча с руководителем Минприроды РФ у нас запланирована в ближайшие дни», - рассказал министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Члены совета обсудили развитие заказника «Саратовский», созданного для сохранения популяции дрофы. В планах у нацпарка создание музея этой краснокнижной птице. Поднимались вопросы климатической политики в свете региональных изменений климата, стратегия развития экологического туризма, перспективы развития Хвалынского района как эколого-туристического центра Саратовской области.

Аспирант СГТУ им. Гагарина Ю.А., руководитель эковолонтерского отряда Алина Дегтева представила интерактивный макет проекта по развитию памятника природы «Кумысная поляна». По задумке автора, в нем можно найти описание экотроп поляны. Данный проект наполнится фото и видео материалами, предоставленными специалистами минприроды. При загрузке приложения на смартфон можно будет узнать об экологических тропах с привязкой к популярным местам памятника природы. В них войдут родники, в том числе информация об их химическом составе, дуб Великан, Веймутова сосна, Андреевские пруды, а также описание флоры и фауны поляны. После подготовки проекта информация и ссылка для скачивания появится на сайте и в соцсетях регионального минприроды.

По итогам заседания принято решение о дальнейшем развитии природных территорий Саратовской области.