В Саратовской области мелкая река превратилась в полноводную

В Саратовской области мелкая река превратилась в полноводную 12.07.2022

Экологическое состояние водных объектов, недостаток водных ресурсов, требуют проведения работ расчисткам русел рек от иловых отложений и проведению мероприятий по увеличению пропускной способности русел рек.

Данные работы проводятся за счет средств федерального бюджета, предоставляемых Саратовской области в виде субвенций в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» и направлены на улучшение санитарно-экологических показателей состояния водных объектов, а также условий проживания населения, за счет улучшения качества воды и увеличения емкости водохранилищ.

В 2021 году министерством завершена расчистка водохранилища на реке Большой Узень в села Милорадовка Краснопартизанского района. Протяженность участка расчистки составила 1,15 км. Выемка донных отложений в соответствии с проектно-сметной документацией – 170,6 тыс.м3. Объем финансирования по мероприятию составил 21,5 млн. руб. В селе Милорадовка проживает около 600 человек, для которых указанный водный объект является единственным источником водоснабжения.

В министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области поступило благодарственное письмо от жителей села Милорадовка Краснопартизанского района Саратовской области. В нем люди благодарили специалистов минприроды за работы по расчистке русла реки Большой Узень.

«Спасибо большое, что оказали содействие и помощь в таком важном деле, как обеспечение сельчан водой. Приложено немало усилий, как в подготовке необходимой документации, так и в процессе расчистки реки» - говорится в сообщении.

Приглашаем СМИ к участию в пресс-выезде в село Милорадовка.

Запланирован комментарий министра природных ресурсов и экологии Саратовской области Константина Доронина.

Выезд планируется 15 июля в 08.00 от министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области (г. Саратов, ул. 1-ая Садовая, 131 А).

Контактный телефон для СМИ: 490-539.