Новые водоочистные сооружения в Хвалынске планируют запустить уже в этом году

Новые водоочистные сооружения в Хвалынске планируют запустить уже в этом году 12.07.2022

В рамках выездного заседания Общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области состоялось посещение и осмотр объекта строительства городских водоочистных сооружений Хвалынска.

В мероприятии приняли участие члены общественного совета, в том числе его председатель Елена Тихомирова, заведующая кафедрой экологии атмосферной безопасности СГТУ им. Гагарина Ю.А, а также министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Саратовская область участвует в реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Основным показателем регионального проекта является обеспечение сокращения до 2024 года доли загрязненных сточных вод, отводимых в Волгу с 3,4 млн.м3 до 2,3 млн.м3.

В 2020 году завершено строительство канализационных очистных сооружений в поселке Красный Текстильщик Саратовского муниципального района мощностью 500 куб.м./сут. Стоимость объекта составила 53,9 млн.рублей.

В 2021 году началась реконструкция канализационных очистных сооружений и канализационных сетей в Хвалынске. Заключен четырехлетний контракт с ООО «Техносфера». Сметная стоимость строительства составила – 149,3 млн рублей.

Первоначально срок проведения работ рассчитали с 2021 по 2024 год.

«Срок окончания проекта должен был завершиться в 2024 году, но работы проводятся с опережением графика. Они выполнены уже на 80%. Оборудование уже завезено. Буквально потребуется месяц, чтобы провести монтажные работы, а затем приступим к пуско-наладочным. Планируем запустить объект уже в этом году. Пропускная способность его рассчитана на 1300 кубометров в сутки, но сейчас уже понятно, что такие объемы не потребуются и будет около 1000. Поэтому принято решение сделать модульные очистные, позволяющие корректировать пропускную способность. Есть общий коллектор, который приходит с города, это половина стока, и с частного сектора, у нас здесь предусмотрена сливная станция. Будет приемник, все попадет в очистные, а затем вода поступит в Волгу, по качеству она будет соответствовать принятым нормам», - рассказал собравшимся представитель подрядчика ООО «Техносфера» Николай Шмелев.

Он также отметил, что этапы очистки воды включают в себя биологическую, химическую, а также обеззараживание ультрафиолетом.

Члены общественного совета осмотрели объекты и понаблюдали за работой строительства.

«Данные мероприятия способствуют решению экологических проблем по загрязнению Волги, обеспечивают создание благоприятной окружающей среды для населения Саратовской области и направлены на улучшение ее экологического состояния», - считает министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.