В Саратове благоустраивают родник «Лечебный»

В Саратове благоустраивают родник «Лечебный» 21.07.2022

По поручению врио губернатора Романа Бусаргина продолжается благоустройство памятника природы «Кумысная поляна».

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области проводит благоустройство очередного родника, расположенного в Кировском районе Саратова в районе автовокзала. Это место пользуется особой любовью горожан, по их мнению, вода в источнике является целебной, поэтому и возникло название «Лечебный».

На сегодняшний день устанавливается опорная стенка родника, которую затем украсят облицовочным камнем, забетонирована площадка вблизи источника, устанавливается желоб для стока воды, проводятся работы по расчистке территории от мусора.

«В лаборатории проведен анализ на качественный состав воды, информационная табличка с данными появится рядом с родником после его реконструкции», - уверил консультант отдела особо охраняемых природных территорий регионального минприроды Олег Василенков.

Открытие благоустроенного родника для саратовцев и гостей города запланировано на первые числа августа.

«На территории Кумысной поляны расположено много живописных мест. Особой популярностью у людей пользуются родники. Всего их 25. 13 из них уже благоустроены силами министерства, благотворителей, социально ответственного бизнеса. Мы надеемся, что саратовцы оценят наши усилия по благоустройству и с удовольствием продолжат использовать воду из живых источников Кумысной поляны, - считает министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.