В рамках акция «Вода России» балаковцы убрались на берегу Волги

В рамках акция «Вода России» балаковцы убрались на берегу Волги 22.07.2022

22 июля состоялась экологическая акция «Вода России» по уборке берега судоходного канала реки Волги в Балаково Саратовской области.

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

В этом значимом для города мероприятии приняли участие молодежь, студенты, неравнодушные граждане, представители администрации города, министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области и МУ Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям.

Основным участником акции выступил региональный партнер Федеральных экологических проектов Металлургический завод Балаково.

На торжественном открытии перед началом уборки собравшихся поприветствовали министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин, заместитель главы администрации Балаковского муниципального района по строительству и развитию ЖКХ Павел Канатов, руководитель Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям Олег Медведев, первый заместитель генерального директора – главный инженер Металлургического завода Балаково Николай Лигус.

«В мероприятии принимают участие более 100 человек – это волонтеры, представители органов власти, сотрудники Металлургического завода Балаково, а также молодежь. При участии волонтеров мы планируем привести в порядок это место и надеемся, что отдыхающие и в дальнейшем будут поддерживать здесь чистоту и порядок. Наша главная задача общими усилиями сохранить и улучшить экологическое состояние региона», - поприветствовал собравшихся министр Константин Доронин.

Он также отметил, что ежегодно в акции принимает участие все большее количество людей.

В текущем году на территории области в рамках акции уже проведено более 250 мероприятий, в которых приняли участие 3 800 волонтеров. Было очищено 270 км береговой линии и собрано более 3 тысяч кубометров мусора.

«Мы рады, что на Балаковской земле проходят акции, направленные на очистку берегов рек, мы планируем в дальнейшем их проводить, рады, что в них участвует молодежь», - поприветствовал собравшихся Павел Канатов.

В свою очередь Олег Медведев отметил важность проводимых акций, выразив надежду, что «скоро все берега станут чистыми и наказывать за нарушения природоохранного законодательства будет некого». Первый заместитель генерального директора - главный инженер Металлургического завода Балаково поблагодарил всех присутствующих за участие в мероприятии. Многие сотрудники завода пришли на акцию целыми семьями.

После приветственных слов волонтеры перешли к сбору мусора. За время акции было собрано и вывезено 300 мешков бытового мусора, что составило 30 кубов и 150 кубометров растительных отходов. Зачищено 2 га береговой зоны.