В Саратове молодежь посетила экофорум «Умный маршрут»

В Саратове молодежь посетила экофорум «Умный маршрут» 05.08.2022

Форум федерального просветительского проекта «Умный маршрут» Российского общества «Знание» состоялся 5 августа в Саратовской государственной юридической академии (СГЮА).

На торжественном открытии форума выступил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

«Экологическая безопасность сегодня волнует каждого человека. Мы хотим жить в чистой стране, пить чистую воду, дышать чистым воздухом. Поэтому экология является одним из приоритетов национальной политики России, и Саратовская область активно участвует во всех программах этого направления. Но одними управленческими решениями не справиться с проблемами, необходима поддержка населения. Сегодня каждый должен стать экологом в душе, только тогда совместными усилиями мы сделаем страну самой чистой и комфортной для жизни», - поприветствовал собравшихся министр Константин Доронин.

Участникам предложили на выбор три лекции и три мастер-класса — по обращению с отходами, экологичному туризму и экоурбанистике.

Слушатели узнали, какие способы утилизации отходов применяют в мире и России, как проходит «мусорная» реформа в нашей стране. Особое внимание уделили раздельному сбору отходов и пилотному проекту в этой сфере, который запущен в Саратовской области.

Для ребят провели мастер-класс, где их научили сортировать отходы и объяснили, куда сдавать на переработку в Саратове.

Ярким дополнением к программе стала ярмарка дресс-кроссинг: ребята приносили надоевшие, но еще хорошие вещи, и менялись ими, поддерживая идею осознанного потребления.

Что такое экотуризм, почему популярны экотропы, как бережно относиться к природе во время отдыха поговорили собравшиеся и об этом.

Городские форумы федерального просветительского проекта «Умный маршрут» проходят по всей стране. На 2022 год запланировано 30 тематических рейсов более чем по 130 городам России. Темы для обсуждения разнообразны: история, культура, психология, бизнес и другие направления. Информация доступна на сайте.