О состоянии окружающей среды в Саратовской области в июле

О состоянии окружающей среды в Саратовской области в июле 11.08.2022

На территории Саратовской области функционирует государственная система мониторинга загрязнения окружающей среды, которую осуществляет Саратовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Саратовский ЦГМС – филиал ФГБУ «Приволжское УГМС»).

Характер погоды Саратовской области в июле формировался под влиянием активной циклонической деятельности на арктическом и полярном фронтах.

Средняя месячная температура воздуха в июле составила 21,6°С, что на 0,6ºС ниже климатической нормы, среднемесячное количество осадков - 67 мм (156 % нормы). Ежедневно, за исключением 5 - 8 июля, 16 июля, 28 июля, отмечались кратковременные дожди, грозы. В период 2, 14, 18, 2 4 - 26, 29 июля отмечались местами сильные дожди (15-41 мм). При грозах отмечалось шквалистое усиление ветра до 15-23 м/с, местами с градом. Преобладающее направление ветра в течение месяца в приземном слое было северо-западное, северо-восточное.

Максимальное значение комплексного показателя загрязнения воздуха в июле 2022 года оставалось низким: в г. Саратов и г. Балаково величина параметра «Р», в отдельные периоды, достигала 0,22-0,30 ед.

Радиационная обстановка на территории области в течение июля была стабильной и находилась в пределах природного радиационного фона.

Средние значения МЭД в июле колебались в пределах от 0,10 до 0,15 мкЗв/час. Максимальное значение МЭД гамма-излучения 0,19 мкЗв/час было зафиксировано на двух метеостанциях области: МС Балаково 19 июля и МС Сплавнуха 12 июля.

Для справки: Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории области проводятся Саратовским ЦГМС на стационарных постах (ПНЗ) в двух городах: в г. Саратове – на 6 ПНЗ, в г. Балаково – на 3 ПНЗ. Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки (с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней).

Мониторинг поверхностных вод суши на территории Саратовской области проводится на 7 реках: Хопер (г. Балашов), Большой Иргиз (г. Пугачев), Аткара                      (г. Аткарск), Карай (с. Подгорное Романовского района), Медведица (р.п. Л.Горы), Большой Узень (г. Новоузенск) и Малый Узень (с. Малый Узень Питерского района). Наблюдения на реках Хопер и Большой Иргиз осуществляются ежемесячно, на остальных реках – в основные гидрологические фазы (зимняя межень, половодье: подъем-пик-спад, летняя межень, перед ледоставом).

Радиационный мониторинг на территории области осуществляется на 19 метеостанциях (МС). Измерения мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения (МЭД) проводятся ежедневно 8 раз в сутки на 9 метеорологических станциях (МС), расположенных в 100 км зоне вокруг Балаковской АЭС, и 1 раз в сутки на остальных МС области.