В Саратове успешно соревновались восемь команд из школьных лесничеств

В Саратове успешно соревновались восемь команд из школьных лесничеств 15.09.2022

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области, Вавиловский университет, ФБУ «Рослесозащита» — «Центр защиты леса Саратовской области» и Областной центр экологии, краеведения и туризма провели слет школьных лесничеств.

Мероприятие проводилось с 13 по 14 сентября на базе учебно-научно-производственного комплекса Вавиловского университета Агроцентр «Корольков сад» в Саратове.

В течение двух дней школьники, прибывшие из разных районов области состязались в знании растений и животных, в работе лесного хозяйства.

В мероприятии приняли участие школьные команды из Базарно-Карабулакского, Вольского, Лысогорского, Пугачевского, Энгельсского, Саратовского, Краснокутского и Хвалынского районов. Из разных лесничеств области.

На слет школьных лесничеств приехали школьники-старшеклассники.

«Мероприятие направлено на популяризацию профессии работника лесной отрасли и развитие профессиональных навыков. Мы стараемся каждый год проводить слет школьных лесничеств. В этом году в нем принимало участие восемь команд с разных районов области. Всего в Саратовской области работают 20 школьных лесничеств. Надеюсь, что их количество увеличится. Некоторые ребята участвуют в слете уже не первый раз. В будущем году планируем пригласить команды и из других регионов страны. Хочу поблагодарить руководителей и наставников школьных лесничеств, которые поддерживают это направление. Это площадка для профориентации. И она начинается в школе», - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Программа слета включала два этапа – региональный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост»: «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам» и Конкурс юных лесоводов «Лесное многоборье».

На полевом этапе слета участники соревновались по разным направлениям лесного хозяйства и экологии: «Русский лес», «Лесная фауна», «Лесная кладовая», «Красная книга», «Питомник», «Охрана леса», «GPS– ориентирование в лесу», «Биотехнические мероприятия», «Живой родник», «Переправа».

Победителями в слете стали: команда «Рубеж» из Пугачевского лесничества. Второе место дали Лысогорскому школьному лесничеству «Лесные Рейнджеры», третье место заняли юных лесничие из Базарно- Карабулакского района.

«Цель нашего мероприятия – это привлечь внимание к проблемам экологии и сохранению окружающей среды. Вчера прошел теоретический этап, сегодня - практика в лесах. Все ребята справились, выполнили все задания. Без подарков никто не останется», - поздравил победителей начальник отдела лесовосстановления, охраны и защиты лесов управления лесного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Максим Шепталов.

На церемонии награждения команды победителей и участников получили кубки, почетные грамоты, ценные подарки и поощрительные призы.