О состоянии окружающей среды в Балаково в августе

О состоянии окружающей среды в Балаково в августе 15.09.2022

Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в Балаково осуществляет лаборатория по мониторингу загрязнения атмосферы специализированной озерной станции Балаково (ЛМЗА Балаково), которая является структурным подразделением Саратовского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжского УГМС».

Уровень загрязнения атмосферы города Балаково в августе месяце считается низким. Случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения атмосферы в течение месяца не наблюдалось.

Наибольший вклад в загрязнение воздушной среды Балаково в августе месяце внесли следующие примеси: взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид азота, аммиак и формальдегид, по которым и был рассчитан индекс загрязнения атмосферы.

Значение среднемесячной концентрации оксида углерода в августе немного снизилось, в сравнении с прежним уровнем, и составило 0,5 ПДКс.с. Максимальная из разовых концентраций 0,6 ПДК отмечалась на ПНЗ №4 в вечерние часы 6 августа при северном ветре скоростью 0-2 м/с.          Среднемесячная концентрация диоксида азота в августе составила 0,2 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,2 ПДК отмечалась на   ПНЗ №5 в дневные   часы 10 августа при северном направлении ветра скоростью 0-2 м/с.

Среднемесячная концентрация формальдегида в августе месяце немного снизилась, в сравнении с прежним уровнем, и составила 1,5 ПДКс.с., но все же это превышает санитарные нормы. Максимальная концентрация 0,6 ПДК отмечалась на ПНЗ №1 в дневные часы 11 августа. В этот период наблюдался   северный ветер скоростью 0-4 м/с.

Средняя концентрация фенола в текущем месяце осталась на прежнем уровне и составила 0,2 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,6 ПДК отмечалась в районе расположения ПНЗ №4 в вечерние часы 22 августа при северо-восточном направлении ветра скоростью 0-3 м/с.

Эффективные осадки в течение второй декады месяца и повышенный ветровой режим способствовали снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха в городе Балаково. Уровень загрязнения атмосферного воздуха в августе месяце считался «низким».

Радиационная обстановка в Балаково в течение августа была стабильной и находилась в пределах природного радиационного фона.

Для справки: Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории области проводятся Саратовским ЦГМС на трех стационарных постах (ПНЗ). Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки (с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней).

Радиационный мониторинг осуществляется на метеостанциях (МС). Измерения мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения (МЭД) проводятся ежедневно 8 раз в сутки на 9 метеорологических станциях (МС), расположенных в 100 км в зоне вокруг Балаковской АЭС.