На территории Лысогорского района высажено 0,4 га сеянцев с закрытой корневой системой

19.09.2022

На территории Саратовской области Всероссийская акция «Сохраним лес» проходит в сентябре-октябре, и в ней принимают участие все районы области.

Так, в минувшие выходные 17 сентября в мероприятии прошедшем на территории Лысогорского лесничества приняли участие зампред правительства - министр сельского хозяйства Роман Ковальский, депутат облдумы Иван Бабошкин, председатель профильного комитета Общественной палаты Андрей Крупин, ректор Вавиловского университета Дмитрий Соловьев, руководитель межрегионального управления Росприроднадзора Олег Медведев, сотрудники природоохранной прокуратуры, представители социально ответственного бизнеса, эковолонтеры, студенты и школьники.

«Сегодня лесовосстановление приобретает особое значение. Вопросы сохранения и рационального использования лесных ресурсов России входят в число значимых приоритетов государства. Президент РФ Владимир Владимирович Путин поставил задачу увеличить лесистость регионов, с целью чего на сегодняшний день реализуются национальные проекты и государственные программы. В рамках празднования Дня работников леса мы вносим свой вклад в выполнение поставленной главой региона Романом Бусаргиным задачи по увеличению площади лесов в Саратовской области. На будущий год губернатор ставит задачу в рамках лесовосстановления ещё более увеличить площадь лесных насаждений», - прокомментировал Роман Ковальский заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Саратовской области.

Общими усилиями участники акции «Сохраним лес» высадили 2000 сеянцев сосны с закрытой корневой системой, выращенных в лесхозах Саратовской области. При проведении лесопосадочных работ применялось полученное в рамках нацпроекта оборудование.

«Акция направлена не только на сохранение и воспроизводство лесов Саратовской области, но и на увеличение лесистости нашего региона. И каждое посаженное сегодня дерево имеет огромную экологическую ценность. Очень приятно, что в этой акции принимают активное участие молодежь, студенты, волонтеры! Спасибо всем за участие в акции. Мы вместе делаем очень благородное и важное дело», - заявил Константин Доронин министр природных ресурсов и экологии области.

Всего в текущем году объём мероприятий по воспроизводству лесов на землях лесного фонда области, по поручению Губернатора области Романа Викторовича Бусаргина, увеличен более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом и запланирован на площади 2 500 га. На эти мероприятия предусмотрено 36,7 миллионов рублей.

В осенний этап проведение работ по воспроизводству лесов запланировано на площади 1113 га, планируется высадить более 500 тысяч деревьев различных пород.