На улицах Энгельса установят более тысячи контейнеров для раздельного сбора

На улицах Энгельса установят более тысячи контейнеров для раздельного сбора 22.12.2022

В Саратовской области при поддержке регионального минприроды проводится работа по внедрению раздельного сбора отходов среди населения.

«В прошлом году приобрели и расставили 2500 контейнеров в Саратове и Энгельсе. В текущем закуплено более 2000. Их также расставят на территории этих городов. Отходы из контейнеров вывезут разным автотранспортом, а досортировку содержимого проведут на мусоросортировочных комплексах региона. Внедрение раздельного сбора является частью системы и призвано увеличить количество полезных фракций, пускаемых во вторичный оборот», - уверен министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

В рамках реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология» в этом году администрации Энгельса выделена субсидия на покупку 1362 штук контейнеров для раздельного сбора мусора, которые разместят на 375 площадках города.

На территории Энгельса продолжается расстановка новых контейнеров. Представители Регионального оператора вывозят старые контейнеры зеленого цвета и сразу заменяют их на новые двух цветов – серые для смешанных отходов – это пищевые отходы, средства гигиены и другие, и желтые, которые предназначены для сбора стекла, бумаги, металла.

«В настоящее время работы по расстановке идут полным ходом. На каждом контейнере размещены наглядные наклейки с изображением того мусора, для которого он предназначен. Население постепенно привыкнет к раздельному сбору, хотя для этого потребуется время», – считает заместитель начальника управления эксплуатации дорог и благоустройства комитета ЖКХ г. Энгельса Юрий Бугаенко.

Он также отметил, что баки расставляют на «проблемных» площадках, где наблюдались частые захламления. Например, на улице Веселая, 5. И такая система успешно работает.

«После того, как мы зачистили площадку, вывезли три КамАЗа строительного мусора, подсыпали грунт и установили видеокамеру, мы не получили ни одной жалобы и здесь теперь чистота», - уточнил Юрий Бугаенко.