Информация о состоянии окружающей среды в городе Балаково в декабре 2022 года

Информация о состоянии окружающей среды  в городе Балаково в декабре 2022 года 17.01.2023

Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в г. Балаково осуществляет лаборатория по мониторингу загрязнения атмосферы специализированной озерной станции Балаково (ЛМЗА Балаково), которая является структурным подразделением Саратовского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжского УГМС».

Уровень загрязнения атмосферы города Балаково в декабре месяце считается низким. Наибольший вклад в загрязнение воздушной среды            г. Балаково в декабре месяце внесли следующие примеси: оксид углерода, диоксид азота, фенол, аммиак и формальдегид.

Значение среднемесячной концентрации оксида углерода в декабре не изменилось, в сравнении с прежним уровнем, и составило 0,4 ПДКс.с. Максимальная   из разовых концентраций 0,8 ПДК отмечалась на ПНЗ №5 (улица Вокзальная) в вечерние часы 16 декабря при слабом ветре юго-западного направления.

Среднемесячная концентрация диоксида азота в декабре составила     0,1 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,1 ПДК отмечалась на ПНЗ №5 (улица Вокзальная) в дневные и вечерние часы 09, 16 декабря при ветре переменного направления скоростью 01-03 м/с.

Среднемесячная концентрация формальдегида в декабре месяце составила 1,3 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,5 ПДК отмечалась на ПНЗ №4 (пересечение улиц Проспекта Героев и Проезда Энергетиков) в дневные часы 09 декабря при южном направлении ветра скоростью 03 м/с.

Средняя концентрация фенола в текущем месяце осталась на прежнем уровне и составила 0,2 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,8 ПДК отмечалась в районе расположения ПНЗ №5 (улица Вокзальная) в вечерние часы 08 декабря при юго-восточном направлении ветра скоростью 02 м/с.

Случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения атмосферы в течение месяца не наблюдалось.

Для справки: Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории области проводятся Саратовским ЦГМС на трех стационарных постах (ПНЗ). Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки (с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней).

Радиационный мониторинг осуществляется на метеостанциях (МС). Измерения мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения (МЭД) проводятся ежедневно 8 раз в сутки на 9 метеорологических станциях (МС), расположенных в 100 км в зоне вокруг Балаковской АЭС.