В Саратовской области продолжаются мероприятия в рамках нацпроекта «Экология»

В Саратовской области продолжаются мероприятия в рамках нацпроекта «Экология» 26.01.2023

Сегодня о реализации национального проекта «Экология» в Саратовской области в прошлом году и о планах на текущий год рассказал на заседании Правительства области профильный министр Константин Доронин.

Министерство реализует 5 региональных проектов, которые помогают улучшить жизнь населения области. Они направлены на сохранность лесов, очистку водоемов, сокращение свалок и переработку бытовых отходов, оздоровление Волги. Всего, в 2022 году объем средств, предусмотренных на их реализацию, составил 211,3 млн. рублей.

Вложение средств показало свою эффективность. Например, в 2022 году количество пожаров уменьшилось в 40 раз – 13 лесных пожаров на общей площади 17 га, а ущерб и вовсе минимальный - 20,7 тысяч рублей (в 2021 году произошло 53 лесных пожара на площади 748,2 га с ущербом в 231,93 тыс. рублей).

Это результат работы, в том числе, сотрудников лесхозов и лесничеств, закупленная современная техника, патрулирование с использованием квадрокоптеров, система видеонаблюдения «Лесохранитель» и ряд других эффективных мер, используемых в ведомстве.

В рамках оснащения лесохозяйственных учреждений лесопожарной техникой в 2022 году закуплено 8 мотовездеходов на сумму 7,8 млн. рублей из федерального бюджета. Всего Саратовской области на приобретение техники и оборудования в рамках национального проекта из федерального бюджета было направлено 322 млн. рублей (2019-2023 гг.). Оснащенность групп пожаротушения техникой доведена до 95%.

Говоря о реализации нацпроекта, стоит упомянуть активную заготовку семян, ввод в эксплуатацию еще 3 лесопитомников - их теперь будет 12.

Увеличилось воспроизводство лесов. Исходя из поручения губернатора области в 2022 году объем увеличен более, чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом и выполнен на площади более 2 506 га. В текущем году губернатором области Романом Бусаргиным поставлена задача увеличить общую сумму посадки до 4000 га.

В рамках мероприятий проекта «Сохранение уникальных водных объектов» проводится расчистка русла реки Жидкая Солянка в селе Комсомольское Краснокутского района. Работы планируется завершить в 2023 году. Очистят около 5 км.

Так же были продолжены работы по расчистке водохранилища на реке Еруслан в Федоровском районе. Срок реализации мероприятия с 2021 по 2024 годы. Протяженность расчистки составит около 8 км.

Кроме того, разработана проектно-сметная документация по расчистке русла реки Хопер в черте города Балашова - протяженностью 6 км, а также по расчистке и дноуглублению русла реки Аткара в черте города Аткарска – протяженностью более 4 км.

За счет средств, выделенных из резервного фонда Правительства области, в сумме 2,8 млн.рублей разработана проектно-сметная документация по расчистке реки Медведица в границах г. Петровска. Протяженность участка расчистки - 5 км.

Одной из приоритетных задач проекта «Комплексная система обращения с ТКО» является ликвидация накопленного экологического ущерба путем создания новой системы по обращению с отходами.

Доля обработанных отходов в прошлом году составила 86,7 % при плановом показателе - 52,4 %, а направленных на утилизацию - 2,8 % при плане 2,6 %.

В 2022 году за счет федеральной субсидии в размере 28 млн. рублей Энгельсом и Саратовом приобретено еще 2017 контейнеров для раздельного сбора отходов (655 – Саратов, 1362 – Энгельс), установка которых в настоящее время завершается.

Работа по внедрению раздельного сбора будет продолжена в Саратове и Энгельсе, а также других крупных городах области.

В 2022 году на Энгельсском мусоросортировочном комплексе запущен цех по производству техногрунта мощностью 20 тыс. т. в год для переработки органических отходов. В текущем году запланировано проектирование такого же цеха на Балаковском комплексе мощностью 60 тыс. т. в год.

По итогам прошлого года Саратовская область вошла в десятку лучших регионов России и заняла 8 место «Зеленого рейтинга» организованного ППК «РЭО» по формированию комплексной системы обращения с ТКО.

В рамках проекта «Чистая страна» планируется реализация мероприятий по ликвидации выявленных несанкционированных свалок в границах городов и наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде.

В паспорт федерального проекта включено мероприятие по рекультивации несанкционированной свалки площадью 16,41 га, расположенной в Промзоне Энгельса, в районе ФГКУ «Кристалл». Срок реализации до 2024 года. Предусмотренный объем финансирования в 2023 году составит – 393,8 млн. рублей, в 2024 году - 5,2 млн. рублей.

Также, в проект ликвидации включена свалка в Аткарске, площадью 1,18 га. Объем финансирования в 2023 году составит 11,4 млн.рублей.

Основной целью регионального проекта «Оздоровление Волги» является обеспечение сокращения доли загрязненных сточных вод, отводимых в реку.

В 2022 году досрочно завершена реконструкция канализационных очистных сооружений в г.Хвалынске, мощностью 1300 куб.м./сут. Общая стоимость проекта составила 149,4 млн.рублей.

«Реализация национального проекта «Экология» будет продолжена и в последующие годы, поскольку необходима для стабилизации экологического баланса региона, а также направлена на улучшение качества жизни людей», - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.