О состоянии окружающей среды в Саратовской области в апреле 2023 года

О состоянии окружающей среды в Саратовской области в апреле 2023 года 11.05.2023

На территории Саратовской области функционирует государственная система мониторинга загрязнения окружающей среды, которую осуществляет Саратовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Саратовский ЦГМС – филиал ФГБУ «Приволжское УГМС»).

Погода Саратовской области в апреле 2023 года формировалась под влиянием смены антициклонов и циклонической деятельности на Европейской территории России.

Среднемесячная температура атмосферного воздуха оказалась выше    климатической нормы на 3,0°С и составила 10,8°С.

Среднемесячное количество осадков составило 27 мм (87% от климатической нормы).

Периоды сухой погоды (2-3 апреля, 6-8 апреля, 11-12 апреля, 16-20 апреля, 27-28 апреля) чередовались с периодами выпадения локальных небольших дождей.

При прохождении Каспийского циклона 13-14 апреля, отмечались дожди, местами с мокрым снегом и сильным ветром   порывами 15-23 м/с; по данным М-2 Вольск отмечалось опасное явление (ОЯ) - «очень сильный ветер» 25 м/с.

В период 25-26 апреля, при прохождении фронтов южного циклона, повсеместно отмечались дожди, местами сильные (до 20 мм).

Направление ветра в течение месяца у поверхности земли было   преимущественно северо-восточного   и юго-восточного направления.

Из-за активного таяния снежного покрова и мало дождливого месяца, увеличилась запыленность воздуха в городе (наличие остатков песчано-солевой смеси, используемой в зимнее время для обработки дорог и тротуаров от гололедицы), параметр «Р» повышался до 0,17-0,32. Предупреждения о НМУ не   составлялись.

Мониторинг природных вод суши на территории Саратовской области в апреле месяце проводился на р. Хопер и р. Большой Иргиз. Случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения природной воды не зафиксировано.

Средние значения МЭД в апреле колебались в пределах от 0,10 до 0,16 мкЗв/час. Максимальное значение МЭД гамма-излучения 0,19 мкЗв/час было отмечено на МС Перелюб 19 апреля.

Радиационная обстановка в течение месяца была стабильной и находилась в пределах радиационного фона местности.

Экстремально высоких (ЭВЗ) и высоких (ВЗ) уровней радиационного загрязнения в апреле не зафиксировано.

Для справки: Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории области проводятся Саратовским ЦГМС на стационарных постах (ПНЗ) в двух городах: в г. Саратове – на 6 ПНЗ, в г. Балаково – на 3 ПНЗ. Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки (с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней).

Мониторинг поверхностных вод суши на территории Саратовской области проводится на 7 реках: Хопер (г. Балашов), Большой Иргиз (г. Пугачев), Аткара                      (г. Аткарск), Карай (с. Подгорное Романовского района), Медведица (р.п. Л.Горы), Большой Узень (г. Новоузенск) и Малый Узень (с. Малый Узень Питерского района). Наблюдения на реках Хопер и Большой Иргиз осуществляются ежемесячно, на остальных реках – в основные гидрологические фазы (зимняя межень, половодье: подъем-пик-спад, летняя межень, перед ледоставом).

Радиационный мониторинг на территории области осуществляется на 19 метеостанциях (МС). Измерения мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения (МЭД) проводятся ежедневно 8 раз в сутки на 9 метеорологических станциях (МС), расположенных в 100 км зоне вокруг Балаковской АЭС, и 1 раз в сутки на остальных МС области.