О состоянии окружающей среды в Саратове в апреле 2023 года

О состоянии окружающей среды в Саратове в апреле 2023 года 11.05.2023

По данным результатов наблюдений на стационарных постах Саратовского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» уровень загрязнения атмосферного воздуха в апреле месяце города Саратова оценивается, как «низкий».

Существенный вклад в общее загрязнение атмосферы Саратова в апреле внесли следующие примеси: взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид азота, аммиак и формальдегид.

Содержание взвешенных веществ в атмосфере города в апреле месяце составило 0,2 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,2 ПДК отмечалась в районе ПНЗ №2 (ул. Волгодонская, 2) в дневные часы часы 6 апреля при восточном ветре.

Содержание оксида углерода в атмосфере города в апреле месяце несколько снизилось и составило 0,3 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,6 ПДК отмечалась на ПНЗ №6 (ул. Ломоносова, 21) в вечерние часы 28 апреля при восточном ветре.

Среднемесячная концентрация диоксида азота в апреле продолжила держаться на уровне предшествующих месяцев, т.е. 0,5 ПДКс.с. Максимальная концентрация 1,1 ПДК отмечалась в районе расположения ПНЗ №5 (ул. Октябрьская, 45) в дневные часы 28 апреля при слабом ветре юго-восточного направления.

Содержание аммиака, в сравнении с предыдущими месяцами года, снизилось до уровня 0,2 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,4 ПДК отмечалась на ПНЗ №7 (пр. 50-летия Октября, 87) в дневные часы 13 апреля при слабом восточном ветре и дожде.

Среднемесячная концентрация формальдегида составила 1,1 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,4 ПДК отмечалась на ПНЗ №1                       (пр. Энтузиастов, 61) в вечерние часы 27 апреля при юго-западном ветре.

Случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения атмосферного воздуха в апреле не зафиксировано.

Для справки: Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории Саратова проводятся Саратовским ЦГМС на шести стационарных постах (ПНЗ). Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки (с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней).