Многолетняя свалка в Аткарске превратится в зеленую зону и место отдыха горожан

Многолетняя свалка в Аткарске превратится в зеленую зону и место отдыха горожан 26.05.2023

Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области реализуется региональный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология», инициированный Президентом России Владимиром Путиным и направленным на ликвидацию многолетних свалок в черте городов.

«Наш регион впервые принимает участие в данном проекте и зашел в него сразу с двумя объектами - большой свалкой в Энгельсе (16 га) и свалкой в Аткарске. Ее размер 1,18 га. Однако она расположена на крутом склоне, а также вблизи реки Аткара. В паводковый период свалку размывает, и вода в реке загрязняется», - озвучила причину выбора объекта для расчистки начальник управления государственного экологического надзора регионального минприроды Татьяна Крылова.

Специалист пояснила, что зайти в проект стоило труда. Исследовали влияние свалки на атмосферу, на подземные горизонты, на водные источники. Установили, что свалка оказывает негативное влияние на окружающую среду.

Совместными усилиями администрации муниципального района, министерства природных ресурсов и экологии региона, Правительства области проект вошел в стадию реализации.

«Технология предусматривает вывоз всех отходов на санкционированный полигон ТКО, восстановление земель и посадку многолетних зеленых насаждений. Сейчас идет техническая часть рекультивации. Ввиду труднодоступности к объекту, часть работ производится вручную. Сейчас рабочие с лопатами сбрасывают мусор к подножию холма», - уточнил подрядчик Роман Ерастов.

Многолетняя свалка, которую организовали граждане между улицами Горной и Красноармейской в Аткарске много лет зарастала кустарниками и когда пришли рабочие, то выяснилось, что слой мусора в некоторых местах достигал метра в глубину.

«Мой дом находится на горе и такое соседство мне, конечно, не нравилось. Свалка периодически горела, у соседа от искры загорелась баня. Постоянное зловоние. Я рад, что ее ликвидируют», - рассказал местный житель Алексей Волков.

Глава администрации МР Виктор Елин сообщил, что в последствии на этом живописном месте на берегу реки Аткара появится солярий или пляжная зона, на очищенном склоне холма оборудуют смотровые площадки.

Надо отметить, что в Аткарске реализуется сразу два региональных проекта «Чистая страна» и «Сохранение уникальных водных объектов».

«Здесь у нас комплексный подход. Кроме ликвидации свалки, планируется расчистка и дноуглубление реки Аткара. После рекультивации свалки, порядка 4 километров вверх по течению реки очистят и углубят», - уточнил Виктор Елин.

ФКГС-3.png