Белый тополь из Саратова включен в реестр старовозрастных деревьев России

Белый тополь из Саратова включен в реестр старовозрастных деревьев России 30.05.2023

В Национальный реестр старовозрастных деревьев Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» 22 мая внесен белый тополь, произрастающий вблизи села Рыбушка Гагаринского района Саратова. Инициатором внесения его в реестр стал саратовец Георгий Неробеев, который по совету знакомых заприметил дерево еще в 2020 году.

«Дерево крупное. Самое большое из известных мне в регионе. Диаметр ствола его около 2 метров, длина окружности – 5,9 метров. Уже тогда я подал заявку для внесения дерева в реестр, но ее отклонили. По прошествии двух лет, я дополнил данные по тополю. От своих знакомых краеведов я узнал, что им заинтересовались экологи и дополнил анкету их рекомендациями о возможной организации особо охраняемой природной территории (ООПТ) вокруг трех гигантов-тополей и ближайшего черноольшаника вдоль реки Ольховка в селе Рыбушка. После этого заявку одобрили», - рассказал Георгий.

В настоящее время Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» проводит Национальный конкурс «Российское дерево года 2023». В нем принимает участие и представитель Саратовской области – сосна парка Шахматовых под № 12.

«Сосна принадлежит особо охраняемой природной зоне "Фрагмент приусадебного парка Шахматовых" в селе Губаревка Татищевского района Саратовской области и является особо охраняемым объектом. Ей более 200 лет, и она продолжает плодоносить», - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

В настоящее время за сосну проголосовали около 500 человек. Голосование доступно на сайте: https://rosdrevo.ru/