Общественность обсудила результаты контрольно-надзорной деятельности государственного экологического надзора министерства

26.12.2019

В министерстве природных ресурсов и экологии области прошли публичные обсуждения правоприменительной практики министерства по региональному государственному экологическому надзору за 2-е полугодие текущего года.

Мероприятие проходило в рамках итогового заседания Общественного совета при министерстве.

В ходе выступлений специалистов ведомства было отмечено, что региональный госнадзор в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется как в виде плановых и внеплановых проверок, так и мероприятий по контролю без взаимодействия непосредственно с ними, а также плановых рейдовых обследований территории муниципальных образований области,  ООПТ регионального значения и акваторий водоемов.

За последние 6 месяцев в ходе 20 плановых и 39 внеплановых проверок госинспекторами министерства было выявлено 123 правонарушения.  Большей частью выявлены нарушения в области водного законодательства (31 %), существенная доля приходится на нарушения в области охраны атмосферного воздуха (23 %) и обращения с отходами производства и потребления (21 %), невыполнение ранее выданных предписаний составляет около  12 % от общего количества. Всего за 2 полугодие 2019г. привлечено к административной ответственности 116 виновных лиц с наложением штрафов в объеме 752,5 тыс. рублей.

Учитывая необходимость снижения административной нагрузки на бизнес, одним из основных механизмом реализации полномочий в рамках государственного эконадзора являются рейдовые обследования объектов окружающей среды в целях выявления и  пресечения экологических правонарушений. Во втором полугодии министерством проведено 96 рейдовых мероприятий. Подавляющее большинство рейдов касалось сферы обращения с отходами, в частности несанкционированных свалок на территориях муниципальных районов (61 рейд). За 2-е полугодие 2019 года госинспекторами в ходе рейдовых мероприятий выявлено 144 несанкционированные свалки и стихийных мест размещения отходов на землях различных категорий общей площадью 7,5 га. По итогам принятых мер, общая площадь зачищенной от свалок территории составила 6,7 га, ликвидировано 106 несанкционированных свалок. Ликвидация оставшихся свалок находится в стадии исполнения.

С полным обзором по правоприменительной практике контрольно-надзорной деятельности Управления государственного экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области можно ознакомиться здесь.

Обзор по правоприменительной практике контрольно-надзорной деятельности Управления государственного экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области  за 2-е полугодие 2019 г.

Министерство природных ресурсов и экологии области


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg