МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

22.03.2015

22 марта - Всемирный день воды

Для экономической стабильности и роста, и фактически для выживания населения развивающихся стран необходимо разумно, оптимально использовать водные ресурсы, так как человеческое здоровье и социально-экономическое развитие напрямую зависят от запасов качественной питьевой воды.

В мире приблизительно 1,2 млрд. людей испытывают недостаток в чистой питьевой воде, а плохое качество и наличие вредных примесей в питьевой воде объясняет 80% всех болезней. Для решения проблем постоянно растущего населения планеты все большее влияние уделяется развитию сельскохозяйственного производства, которое требует бережного и эффективного использования имеющихся водных ресурсов.

В России Международный день воды впервые отмечался в 1995 году под девизом "Вода - это жизнь".

К проблеме охраны водных ресурсов нужно относиться со всей серьезностью. Вода источник жизни на земле и необходимое условие для ее сохранения. В то же время вода таит в себе определенную опасность, в этой связи достаточно вспомнить последствия весеннего половодья. При безответственном отношении вода может стать источником большой беды.

В целом Саратовская область достаточно водообеспеченный регион и при разумном и комплексном подходе к вопросам водоснабжения все проблемы могут быть решены.

Необходимо помнить: бережное отношение к воде, к водным ресурсам - долг каждого гражданина, а задача профессионалов, работающих в водохозяйственной отрасли, принять все необходимые меры для сохранения и улучшения ее качества, обеспечить население области и отрасли хозяйства водой в необходимом объеме.

Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg