МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

22.04.2015

Международный День Земли

22 апреля - официальный День Земли, который проводится с целью объединения всех людей планеты в деле защиты окружающей среды. Основателем этого Дня считается Дж. Мортон, который в 40-х годах XIX века развернул кампанию по пропаганде посадки деревьев. День Земли отмечается во многих странах мира. В 1971 году ООН приняла декларацию "Прокламация Дня Земли", которая дала новый статус празднику – международный и обозначила значимость любых мероприятий, направленных на решение экологических проблем, приобщения подрастающего поколения к экологическому воспитанию.

В России День Земли отмечают с 1990 года. В этот день общественные организации проводят различные просветительские акции, сажают деревья, призывают решать проблемы, связанные с ядерной энергией и радиоактивными отходами. Организуются выставки, концерты, пресс-конференции, уличные шествия, выступления в школах, работа со средствами массовой информации, подготавливаются обращения и петиции.

В Саратовской области к этой дате будут приурочены мероприятия по наведению санитарно-экологического порядка, пройдут массовые субботники. Также 24 и 25 апреля состоится экологическая акция «Всероссийский день посадки леса». Все желающие внести свой вклад в становление здоровой окружающей среды могут принять участие в озеленяющих работах и благоустройстве окружающей территории.

Целью проведения Дня Земли является: превращение экологической проблематики в неотъемлемый элемент общего образования и культуры, направленный на формирование у молодежи взглядов и убеждений, обеспечивающих становление ответственного и деятельного отношения к окружающей природе и сопричастности ко всему происходящему вокруг.

 

 

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg