МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

18.06.2015

Рукотворные леса улучшают качество окружающей среды

По инициативе министерства природных ресурсов и экологии области 17 июня 2015 года состоялся пресс-выезд на тему «Выращивание посадочного материала для проведения лесовосстановительных работ и озеленения населенных пунктов области на базе ГАУ СО «Новобурасский межрайонный лесопитомник».

В области имеется 11 лесных питомников общей площадью 178,5 га, продуцирующая площадь которых составляет 99,1 га.

В 2015 году в Саратовской области на землях лесного фонда созданы лесные культуры на площади 1210 га, для чего было высажено более 4 млн. штук сеянцев. В лесных питомниках области проведен посев на общей площади 5,8 га, в том числе сосны обыкновенной — 5,6 га, акации желтой — 0,1 га и рябины обыкновенной — 0,1 га.

Журналистам показали рукотворные леса, рассказали о том, как они улучшают качество окружающей среды, ознакомили с работами, проводимыми на Новобурасском лесном питомнике по выращиванию сеянцев, показали лесные культуры, созданные в 2015 году, и лесные культуры прошлых лет.

Журналисты посетили «Аллею героев», созданную весной 2015 года в рамках акции «Рощи памяти» на территории р.п. Новые Бурасы.

В целях увековечивания памяти земляков Саратовской области, павших в годы Великой Отечественной войны на территории муниципальных районов области созданы «Рощи памяти». Из лесных питомников области администрациям муниципальных районов для их создания отпущено более 150 тысяч штук сеянцев и саженцев (всего в рамках акции на территории муниципальных районов и городских округов области высажено 176596 сеянцев и саженцев).

Всего в честь 70-летия Победы в войне на землях лесного фонда созданы и обозначены информационными аншлагами памятные насаждения на площади 100,8 га. Количество высаженных сеянцев составляет более 400 тыс. шт.

В Новобурасском лесничестве в 2015 году созданы памятные насаждения на площади 50 га. Высажено 200 тыс. сеянцев, в том числе по породам: сосны – 150 тыс., ирги -16,5 тыс., аронии - 16,5 тыс., ясеня - 17 тысяч.

 

 

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg