МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

19.06.2015

О повышении пожарной опасности в лесах области

На всей территории Саратовкой области установилась аномально жаркая сухая погода. Класс пожарной опасности  на землях лесного фонда высокий и чрезвычайно высокий. По прогнозируемым данным Саратовского ЦГМС до 22 июня 2015 года в большинстве районов области установился 5 класс горимости, что соответствует чрезвычайной пожарной опасности. Данная ситуация создает угрозу возникновения массовых лесных пожаров.

На территории области  с 4 июня действует ограничение пребывания граждан в лесах.

Министерство природных ресурсов и экологии области обращается к жителям Саратовской области о соблюдении Правил пожарной безопасности как в лесах, так и вблизи его границ и просит воздержаться от посещения лесов при высокой пожарной опасности.

С начала текущего пожароопасного сезона в лесном фонде области произошло 17 лесных пожаров на площади 93,1 га,  из которых 13 (или 76%) возникли изначально на сопредельных с лесным фондом территориях.          Основная причина лесных пожаров – неконтролируемые палы травянистой растительности и неосторожное обращение с огнем граждан.

При обнаружении возгорания и  невозможности потушить его своими силами просим сообщать о происшествии  в пожарную часть по телефонам 01, 112 или в региональную диспетчерскую службу министерства по круглосуточно работающим телефонам (8452) 57-45-00 или  8-800-100-94-00 (единый бесплатный номер).

 

Справочно:

С начала пожароопасного сезона государственными лесными инспекторами  и лесничими проведено 638 рейдов патрулирования лесных участков, наиболее посещаемых населением. В ходе патрулирований выявлено 32 нарушения правил пожарной безопасности в лесах. Привлечено к административной ответственности 32 лица, наложено штрафов на сумму 308 тыс. рублей. 

Действующим законодательством Российской Федерации ужесточена административная и уголовная ответственность за несанкционированные поджоги сухой травы, ставшие причиной лесных пожаров.

Статьей 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Нарушение правил пожарной безопасности в лесах) предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от 1,5 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 50 тысяч до 1 миллиона рублей. Статья 261 Уголовного кодекса РФ  (Уничтожение или повреждение лесных насаждений) предусматривает штраф в размере от 200 тысяч рублей до 3 млн. рублей, либо лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.

 

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg