МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

14.07.2015

РГО призывает жителей области принять участие в межрегиональном фестивале и очистить берега реки Хопер

Эта комплексная акция Пензенского областного отделения Русского географического общества направлена на сохранение культурного и природного наследия России и распространяется на все прихопровские территории России - Пензенскую, Саратовскую, Воронежскую, Волгоградскую области.

Организаторы в ходе проведения экологического марафона выступают с призывом по территориям, где протекает река Хопер, чтобы местные жители, молодежь внесли свой вклад в ее сохранение, а именно: осуществили посильную уборку прибрежной территории от мусора, провели экологические рейды с выявлением источников загрязнения, а собранные материалы - прислали в Оргкомитет. Созданные условия для массового участия граждан в мероприятиях по охране природы должны привлечь внимание к экологическим проблемам, что, безусловно, будет способствовать их разрешению и объединять усилия в природоохранной деятельности. Экологические мероприятия на прихопровских территориях проводятся на усмотрение самих жителей в период с 20 по 24 июля, а материалы о проведенных акциях организаторы будут ждать на почту: fondntr2012@yndex.ru.

Фестиваль-марафон начнется 17 июля с высадки возле села Кучки в Пензенском районе молодежного экологического десанта кадетов 46-й казачьей школы города Пензы. Ребята приведут в порядок территорию возле истоков Хопра, разобьют военно-полевой лагерь и проведут спортивные мероприятия.

Официальный старт фестивалю будет дан 18 июля эколого-просветительской акцией «День Хопра». В этот день пройдут такие мероприятия, как: лекторий, детские экологические викторины, поэтический блок, выступления самодеятельных коллективов, мастер-классы туристов и экологов, показательные выступления казаков.

Итогом марафона станет межрегиональный фестиваль авторской песни «Хопер-2015» около села Куракино Сердобского района, который пройдет с 24 по 26 июля.

Более подробно с программой мероприятий фестиваля-марафона можно ознакомиться в Положениях «О межрегиональном эколого-просветительском комплексном Фестивале-марафоне «Отстоим Хопер!» и «О 15-ом межрегиональном фестивале авторской песни «Хопер-2015»

 

Для справки:

Хопер  - уникальная и чистейшая река Европы, берущая начало в Пензенской области и географически делящая наш регион на Атлантический и Каспийский водные бассейны, протекает на 1008 километров.  Хопер - приток реки Дон, берущий свое начало в нашем регионе и течет по пяти муниципальным районам, относится к Донскому бассейновому округу и принадлежит к водной системе Атлантического океана. На западе Саратовской области его русло пересекает Ртищевский, Турковский, Аркадакский, Балашовский и Романовский районы.

 

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg