МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

15.10.2015

Увеличение выбросов в атмосферу в 2014 году к ухудшению качества воздуха не привело

Анализ состояния атмосферного воздуха в 2014 году (в т.ч., увеличение выбросов загрязняющих веществ на 21,4 %) был изложен в официальном докладе министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области «О состоянии и об охране окружающей среды Саратовской области в 2014 году» (http://www.minforest.saratov.gov.ru/info/?SECTION_ID=65&ELEMENT_ID=1444).

Основное увеличение выбросов произошло вне населенных пунктов области за счет метана, выбросы которого составляют около 57 % в структуре всех выбросов стационарных источников и происходят при стравливании газа в процессе производства ремонтных работ на магистральных газопроводах. В 2014 году на объектах ООО «Газпром трансгаз Саратов», в частности, магистральных газопроводах Уренгой-Новопсковск, Уренгой-Петровск, проходящих по территории Саратовской области, проводились капительные ремонтные работы к началу поставок газа по газопроводу «Южный поток».

Для справки: по своим физиологическим свойствам метан намного легче воздуха, поэтому он  не скапливается в приземном слое атмосферного воздуха (на уровне дыхания человека), а сразу при выделении попадает в высокие слои атмосферы.

В тоже время, в 2014 году произошло снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу стационарными источниками в городах Саратов и Вольск на 4,235 тыс. тонн и 1,404 тыс. тонн соответственно.

В целом, увеличение объема  выбросов не привело к ухудшению качества атмосферного воздуха в населенных пунктах области, что подтверждается данными регулярных наблюдений за состоянием атмосферного воздуха на стационарных постах.

Также, напомним, что по итогам 2014 года города Саратовской области не входят в перечень городов Российской Федерации с очень высоким уровнем загрязнения атмосферы.

Что касается объема сливаемых в Волгу сточных вод, хотелось бы отметить, что снижение объема в 2014 году произошло с 84 млн. кубометров до 17 млн. кубометров, а это – более 80 %.

 

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg