МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

26.10.2015

Дмитрий Соколов принял участие в работе Российско-Казахстанской комиссии

Работа Российско-Казахстанской комиссии проходит в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан.

Заседанию комиссии, которое проводится ежегодно,  предшествует деятельность рабочих групп. Министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов является руководителем Российской части рабочей группы по межгосударственному распределению стока рек Большой и Малый Узени (трансграничные водные объекты Саратовской области).

Актуальность рассмотренных комиссией вопросов растет с каждым годом. Одним из общих вопросов является наполнение водохранилищ, создание благоприятных условий водообеспечения населения и отраслей экономики.

Реальное состояние рек помогает определить государственный мониторинг вод, который проводится в соответствии с установленным регламентом. Для двустороннего контроля воды в трансграничных реках между странами идет постоянный обмен гидрометеорологической, гидрологической, гидрохимической, водохозяйственной информацией.

Так, с учетом решений предыдущего заседания Российско-Казахстанской комиссии в 2015 году в соответствии с графиком  совместного отбора проб на р.Большой Узень (г.Новоузенск Саратовской области, п. Жалпактал Западно-Казахстанской области Республики Казахстан), и на р. Малый Узень (у п. Бостандык Республики Казахстан и с.Малый Узень Питерского района Саратовской области) были отобраны пробы на подъеме, пике и спаде весеннего половодья, в летнюю межень.

В 2014-2015 годах проведены обследования и осуществлена сверка уровней и объемов воды в водохранилищах, расположенных на реках Большой и Малый Узени на территории Саратовской области для выявления величины сработки водохранилищ в зимний меженный период и их наполнения в весенний период и наполнение их после паводка.

В адрес Урало-Каспийской Бассейновой водной инспекции направляется информация об уровнях малых рек и заполнении водохранилищ на реках Большой и Малый Узень в период весеннего половодья.

 

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg